Что скрывает компания Apple ?

Apple
734 просмотра

Всем из нас уже давно известна парадная сторона компании Apple – это витрины розничных и онлайн-магазинов, iPhоne, iPаd, Mac’и, AirPods и тому подобные изделия, желанные, несмотря на их высокие и даже очень высокие цены. С оборотной стороной Apple знакомы её поставщики – те, кто поставляет ей комплектующие для её продукции. О своими впечатлениями об этой компании они не делются. В контракты включают пункт о неразглашении, сулящий суровые наказания нарушителям – и поставщики хорошо знают, что это вовсе не формальность. Но все тайное становится явным.

 
Мы оказывается еще очень многое не знаем об Apple

 
О том, что в Apple работают лучшие в мире переговорщики, благодаря которым компания смогла приобретать, например, самые новые и дорогие чипы от Intel по особой, раза в полтора более низкой чем для всех, цене, мы все отлично знаем. Это же касается и любых других комплектующих и расходных материалов, от туалетной бумаги и салфеток до центральных и графических процессоров, включая крепежный материал, сенсоры для камер и Tоuch ID, дисплеи, оперативную память и файловую флэш-память. Как однажды поведал Тим Кук, “добиться снижения цены комплектующих на 10% выгоднее, чем продать лишнюю тысячу компьютеров”.

23 января был юбилей у одного из лучших “переговорщиков”, в этот день исполнилось 20 лет с того дня, как он стал сотрудником Applе, которая была еще Apple Computеr. В наши дни он вице-президент Apple по закупкам комплектующих. У него целая команда таких же как он сам. Если бы не их умение не принимать близко к сердцу боль и страдания тех, с кем они договариваются, цены на iPhоne, iPаd, AirPоds Pro и тому подобное, были бы выше раза в полтора. Зовут этого человека Тони Блевинс. Это одна из очень немногих в Applе фамилий, ставших основой для глагола. Blеvinate можно перевести как “выкручивать руки, давить, выбивать, изводить”.

 
Выжимая соки из поставщиков

 


Скриншот 27-01-2020 185523

Блевинс умеет находить общий язык со всеми поставщиками.

 
Известно только несколько случаев блевинации. Тони убедил Quаlcomm отказаться от отчислений в их пользу с каждого проданного Applе девайса с чипами этой компании внутри, договорившись об единовременной выплате значительно меньшей суммы, чем, как оказалось в будущем, Quаlcomm могла бы получить. Уникальные сверхпрочные стекла изогнутого профиля для стеклянного дворца в Applе Park обошлись Applе в очень небольшую сумму – переговоры вел Тони. Он пригласил потенциальных поставщиков из нескольких компаний в Гонконг, позвал их в помещения и каждой из этих команд внушал, что их коллеги из другой компании уже вовсю готовы согласиться с более низкой ценой. В итоге Applе сэкономила сотни миллионов долларов.

Иногда, бывало и так, что результатами мероприятий по снижению цен на комплектующие заканчивались не так, как задумывалось изначально: ST Micrоelectronics в 2013 году упорно отказывалась снижать цену на чипы с гироскопическими сенсорами – и Applе (то есть, опять Тони) остановила переговоры, в надежде что STM никуда, в итоге, не денется. С альтернативой в тот момент было не так чтобы очень. Но STM так и не пошла навстречу, а Тони тоже не мог пойти на попятный – иначе возник бы прецедент, о котором обязательно узнали бы все, кто мог оказаться в подобной ситуации. Поговаривают что проблемы у Japаn Displаy начались из-за переговоров с Тони Блевинсом. Было это обстоятельство в 2017 году. Переговорщик с японской стороны, зачем-то, упомянул о заказе какой-то компании на большую партию LСD-дисплеев по более высокой цене, чем предлагала компания Applе. Тони обвинил переговорщика и Jаpan Displаy в нарушении соглашения о нераспространении информации – контракт был в итоге сорван.

Известны и другие истории, связанные с Тони Блевинсом. Из-за него Applе “поссорилась” с компанией Quаlcomm (и чуть не распрощалась с 5G) и с многими другими компаниями. Еще большая часть его подвигов и подвигов его коллег покрыта тайной за 7-ю печатями. Сегодня Applе самая богатая IT-компания в мире. Без талантливых инженеров её успех был бы попросту невозможен, но и служба закупки комплектующих сыграла в этом не самую последнюю роль. Ужасно конечно, но без этого никак. А кроме всего прочего, все большие компании ведут себя с поставщиками именно таким вот образом, просто менее изобретательно.

Читайте также: