Apple выпустила бету iOS 13.1

Apple
757 просмотров

В начале этой недели компания Apple выпустила первую бета-версию iOS 13.1. Сначала все подумали, что в Купертино просто допустили ошибку в нумерации обновлении и в скором времени выпустят необходимый патч, который вернёт все на свои места. Однако изучение прошивки выявило, что перед нами самая что ни на есть самая настоящая бета iOS 13.1, которая вчера к тому же получила сборку для публичного тестирования. Это было довольно странно, учитывая, что компания Apple обычно не позволяет себе вести испытания сразу 2х версий операционок без перерыва на релиз. Но тут всё становится логично.

 
Apple просто не успевает

Apple редко удаётся провести тесты и выпустить все нововведения, которые были объявлены на WWDС, в сентябре. В результате iOS версии X.0 зачастую содержит в себе меньше всего функций, чем было заявлено на презентации, а остальное выходят по мере готовности с обновлениями второго и даже третьего порядка. Например, так было с функцией групповых звонков в FаceTime, с AirPlаy 2 и синхронизацией сообщений в iMеssage год назад. Поэтому за место того, чтобы проводить разработку части функций по-тихому, выходом iOS 13.1 в Купертино показывают нам, что не забыли о том, что обещали.

Сложность обновлений


 
Со временем операционка Apple становится всё сложнее и сложнее, а потому, логично, что на её тестирование стало уходить куда больше времени. Если раньше компания выпускала новые версии iOS спустя 5-7 бета-версий, то теперь их количество увеличилось до 10, подтверждая выдвинутую теорию. Отсюда – потребность в увеличении времени, отведённого на тест каждой новой сборки, что и произошло с iOS 13.1. Совсем не исключено, что по мере выхода новых тестовых версий мы будем получать всё новые и новые функции, которые в Купертино хотят довести до ума.

Отладка приложений

 
Возможно, вы заметили, что Apple выпускает бета-версии своих операционок в 2 этапа. Сначала выходят сборки для разработчиков, а потом и для участников программы раннего доступа. Но если вторые чаще всего просто хотят притронуться к новым функциям раньше других, первым доступ к тестовым версиям обновления нужен для того, чтобы отладить работу разного рода приложений, обеспечив им всестороннюю совместимость с нововведениями обновления. Выход беты iOS 13.1 до релиза iOS просто-напросто даёт разработчикам ещё больше дополнительного времени.
Значит ли это, что теперь Applе вообще не будет делать перерывов на релизы, а будет постоянно проводить тесты свежих версии бета-сборок? Вероятно, что нет. На наш взгляд, iOS 13.1 является исключением из-за потенциально большого количества особенностей, а потому компании потребовалось как можно больше времени на проведение всех необходимых тестов и отладку всех запланированных функций. С другой стороны, ничто и никто не мешает Apple поступать именно таким вот образом и впредь, трестируя каждую новую версию операционки чуть подольше, чтобы обеспечить нас доступом к самой лучшей и стабильной операционке.

Читайте также: