В Великобритании при помощи iPod nano научились воровать ПИН-коды от карт

В Великобритании при помощи iPod nano научились воровать ПИН-коды от карт
1650 просмотров

В Великобритании мошенники разработали новый способ воровства ПИН-кодов с банковских карт. Для этого они используют плеер iPod nano от Apple. C помощью устройства злоумышленникам удается выяснить секретные цифры, которые вводят владельцы карт во время снятия денежных средств в банкоматах.

Так, стало известно, что мошенники используют iPod nano, который «яблочная» компания презентовала общественности еще в 2009 году. Данный плеер имеет встроенную камеру, позволяющую записывать видео 640*480 точек. Одна минута видео занимает порядка 20 МБ встроенной памяти. Таким образом, модель с 8 ГБ памяти сможет непрерывно снимать видео на протяжении порядка 7 часов. Именно такой весьма полезной функцией и решили воспользоваться мошенники в Стокпорте в Великобритании.


Плеер устанавливается в специальную небольшую коробку, которая крепится двухсторонним скотчем к верхней части банкомата так, чтобы камера была направлена на панель клавиатуры. На слот для кредитной карты устанавливается специальная накладка, которая позволяет блокировать извлечение банковской карты. Мошенники пользуются достаточно неплохим расчетом. Так, карта помещается в банкомат и остается внутри. После некоторого числа попыток извлечь карту, недовольный владелец отправляется за помощью, появляются злоумышленники, извлекают карту и забирают плеер. Таким образом, у них оказывается и карта и соответствующий пароль.

iPod nano, установленный на банкомате

Необходимо отметить, что данная схема была обнаружена полицейскими – именно они и нашли iPod nano. Сотрудники правоохранительных органов поделились, что они не сильно впечатлены таким приемом, так как за свою длительную карьеру им приходилось встречаться и с более хитрыми схемами обмана. Были ли пойманы злоумышленники, и сколько банковских карт им удалось заполучить, источники не сообщают. Сотрудники правоохранительных органов еще раз напомнили всем владельцам банковских карт, чтобы каждый проверял банкомат перед тем, как собирается вставлять в соответствующий разъем собственную карту и вводить секретные цифры.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: