Apple запатентовали собственную экшн-камеру

Apple запатентовали собственную экшн-камеру
1466 просмотров

Американское бюро патентов выдало корпорации Apple очередной патент. В документе идет речь о портативной монтируемой экшн-камере, которая напрямую составит конкуренцию продукции от компании GoPro. Сразу после появления данной новости, акции GoPro рухнули на международном валютном рынке сразу на 12%.

По информации патентного бюро, заявка была зарегистрирована еще 12 марта 2012 года. В документе кроме собственных разработок, описаны также некоторые технологии Eastman Kodak, которые «яблочный» гигант приобрел в конце 2013 года.

Новая камера подойдет для съемок под водой, на большой высоте и практически где угодно. Она имеет специальный микрофон, позволяющий записывать звук при обычной съемке и при подводной. Камера получит модернизированный пульт дистанционного управления, и будет более устойчива к внешним воздействиям.

Патент камеры Apple, похожей на GoPro

По заявлениям представитель купертиновской корпорации, во время разработки собственной камеры, инженеры учли все недостатки GoPro, в том числе и детали для монтирования оборудования на маску для подводной съемки или на шлем.


Патент камеры Apple, похожей на GoPro

Так, после появления этой новости, акции GoPro во время закрытия торгов опустились до отметки 49,87 долларов за штуку. Многие инвесторы уже начали беспокоиться о том, что патент позволит купертиновцам выпускать весьма похожую продукцию с GoPro. Некоторые американские аналитики сообщают, что от этого может значительно пострадать ситуация компании GoPro, ведь Apple за прошедший год смогла реализовать порядка 270 миллионов единиц различной собственной продукции. А это, конечно же, никак несравнимо с производственными объемами разработчиков экшн-камер.

Несмотря на это, специалисты отмечают:

«Apple ежегодно регистрирует более 1 тысячи различных патентов, однако львиная доля из них так и не воплощается в реальной жизни. Камеры GoPro уже смогли себя отлично зарекомендовать среди любителей активного вида отдыха. За прошедший год компании удалось реализовать порядка 4 миллионов единиц камер, и их выручка составила примерно 1 миллиард долларов. Скорее всего, Apple не будет тратить силы на разработку товаров, за которые можно получить достаточно небольшие, по их меркам, деньги».

В аналитической компании Dougherty & Co считают, что запатентованные технологии Apple будут применяться не в новых аппаратах для видеосъемки, а в камерах, установленных на iPhone.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: