Apple вошла в пятерку самых крупных производителей персональных компьютеров техники

Apple вошла в пятерку самых крупных производителей персональных компьютеров техники
1747 просмотров

Представители аналитической компании IDC сообщают, что корпорация Apple смогла стать одной из пяти самых крупных разработчиков персональных компьютеров во всем мире. За счет достаточно большого существующего спроса на Mac, купертиновскому производителю удалось обойти таких «монстров», как Toshiba и ASUS.

Аналитики считают, что спрос на стационарные компьютеры с каждым годом падает. Однако темпы уменьшения поставок готовой продукции оказались меньше, чем ожидалось ранее. По неточным данным спад остановился на отметке в 2,4%, в то время как специалисты рассчитывали на уменьшение в 4,8%.

Если конкретно рассматривать вопрос самых крупных поставщиков персональных компьютеров за прошедший год, то лидером до сих пор осталась компания Lenovo. Эксперты считают, что лучше всего китайскому производителю удалось закрепиться в регионе EMEA, в который входит Европа, Африка и Ближний Восток. Годовой прирост поставок персональных компьютеров данной корпорации составил 10%.


Сразу за Lenovo расположилась еще одна известная компания – HP. За прошедший год данной американской компании удалось значительно укрепить собственные позиции в этой отрасли. У корпорации годовой рост составил порядка 15%. На третьем и четвертом местах оказались Dell и Acer соответственно.

А вот на пятом месте расположился еще один крупный представитель IT-области – корпорация Apple. Таких достаточно хороших результатов купертиновцам удалось добиться за счет стабильного повышенного спроса на их продукцию. Например, только за последний квартал прошедшего года спрос на Mac увеличился почти на 20%, а в годовом выражении эта цифра приблизилась в отметке в 15,7%.

Рейтинг самых продаваемых компьтеров

Некоторые специалисты считают, что таких результатов «яблочному» производителю удалось достичь благодаря разумной маркетинговой тактике. На волне повышенного интереса к смартфонам iPhone, специалистам компании удалось качественно прорекламировать и компьютеры. Кроме того они значительно улучшили показатель узнаваемости во всем мире, в частности в Китае, где в последнее время наблюдается большой ажиотаж вокруг всей купертиновской продукции.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: