Зачем на самом деле на твоём iPhone есть «режим полёта»

1002 просмотра

Зачем на самом деле на твоём iPhone есть «режим полёта»

Внезапно, всё совсем не так, как мы думали.

Все прекрасно знают, что в самолёте следует переводить смартфон в специальный «режим полёта», чтобы сотовые сигналы не влияли на работу навигационных и других систем воздушного судна.

Однако, это не основная причина.

На самом деле, ещё ни разу не было доказанного прецедента, что из-за смартфона в самолёте случились помехи или что-то пошло не так. Просьба выключить электронные устройства на борту – лишь превентивные меры предосторожности.

Так зачем нужен этот «режим полёта» на самом деле?

Все действия с электронными устройствами на борту регламентированы правилами Федеральной комиссией по связи США.


В этих правилах есть пункт, который призывает отключить радиомодуль в сотовом телефоне во время полёта, во избежание радиопомех и нарушений работы наземных сотовых сетей.

Что это означает:

Находясь на высоте, смартфон с работающим сотовым модулем может «запутать» наземные сотовые вышки, пытаясь зарегестрироваться сразу в нескольких.

Это может в свою очередь привести к понижению качества связи всех абонентов в радиусе действия нескольких вышек одновременно.

Если пассажирам разрешено пользоваться электронными устройствами во время всего полёта – это означает, что на борту установлен собственный ретранслятор сотовой связи.

Смартфоны просто подключаются к нему, а не ловят сигналы вышек с земли.

Читайте также: