«ВКонтакте» мошенники продают поддельные iPhone

«ВКонтакте» мошенники продают поддельные iPhone
2279 просмотров

Сразу возбуждено три уголовных дела против интернет-мошенников, которые через самую популярную российскую социальную сеть «ВКонтакте» на территории РФ продают макеты iPhone. Об этом сообщают официальные органы Санкт-Петербурга.

Так, по сообщениям официальных лиц, в Петербурге возбуждено сразу три уголовных дела по статье мошенничества. Следствию удалось узнать, что мошенник, или группа мошенников, после получения оплаты от жителя Российской Федерации в размере 15 тысяч рублей, вместо оригинального устройства iPhone 5s, прислал с помощью Почты России простой муляж смартфона.

В городской прокуратуре сообщается, что еще в конце июля текущего года потерпевший якобы приобрел «умный» телефон от корпорации Apple в одной из групп социальной сети «ВКонтакте», которая имела название «Apple Juice». Здесь он общался с продавцом, который был зарегистрирован в качестве Виктории Соколовской. Именно с ней покупатель и договорился о стоимости смартфона в 15 тысяч рублей.


Затем, посылка ему была все-таки отправлена, и уже в середине августа этого года потерпевший получил оповещение от Почты России о доставке посылки. В годе Рязани он получил посылку, и сразу оплатил ее наложенным платежом. Однако после того как он пришел домой и открыл посылку, обнаружилось, что внутри вместо полноценного смартфона iPhone 5s находится только его пустой корпус.

Потерпевший сразу обратился в правоохранительные органы, где выяснилось, что в полиции Санкт-Петербурга уже есть несколько похожих заявлений. В связи с этим Адмиралтейская прокуратура решила поставить ход следствия на собственный контроль.

Что ж, многие официальные ритейлеры, да и просто эксперты крайне рекомендуют никогда не пользоваться услугами непроверенных магазинов и продавцов. Так как в большинстве своем это оказываются мошенники, а в интернете их становится найти все менее возможно.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: