Видеоредактор Final Cut Pro от Apple станет по подписке?

Final Cut Pro
551 просмотр

Final Cut Pro – один из самых популярных приложений для редактирования видео, но довольно дорогой продуктом Applе. Так, в российском Mаc App Storе этот видеоредактор уже стоит 29 990 рублей — можно добавить ещё чуть-чуть и купить iPhоne SE второго поколения. В США, например, Finаl Cut Pro тоже доступен как единовременная покупка за 300 долларов, при этом все обновления для этого приложения распространяются совершенно бесплатно. Однако Apple, похоже, хочет не только сделать видеоредактор более доступным, но и также заработать на нём еще денег. Да, мы про подписку.
Apple зарегистрировала товарный знак Finаl Cut Pro ещё в 2016 году и присвоила ему только один международный класс, а именно 009. А именно:

Компьютерное программное обеспечение для создания, редактирования, обработки, систематизации, импорта, экспорта и кодирования видео, фильмов, кинофильмов и мультимедийного контента; компьютерное программное обеспечение для создания, редактирования, обработки, систематизации, импорта, экспорта и кодирования аудио, музыки и звукового контента; компьютерные программы для создания и редактирования цифровой анимации, графики и спецэффектов; компьютерные программы для цветокоррекции видео и мультимедийного контента; компьютерное программное обеспечение для создания, обработки, экспорта и кодирования цифровых носителей.

Подписка на Final Cut Pro

В целом, под это описание подходит Final Cut Pro, однако недавно Applе добавила к своей торговой марке ещё один класс — 42. Под ним подразумевается аренда программного обеспечения, а это значит, что Applе в перспективе хочет сделать Finаl Cut Pro доступным по подписке. К примеру, пользователь сможет заплатить 499 рублей в месяц за доступ к этому видеоредактору. Для него это выглядит более приемлемо, чем сразу отдавать Applе почти 30 тысяч рублей за приложение; а в Купертино понимают, что в будущем подписка принесёт с одного пользователя еще больше денег, чем если бы он купил приложение всего один раз.

Существует 4 возможных развития сценария использования подписки в Final Cut Pro. Во-первых, Applе может сохранить возможность заплатить за видеоредактор всего 1 раз, но взимать абонентскую плату за основные обновления. Во-вторых, компания может предложить новым пользователям выбор между одноразовой покупкой или подпиской. В-третьих, Applе могла бы удалить возможность разовой покупки и распространять Finаl Cut Pro только по подписке. Это встревожило бы многих, кто не любит платить за использование программы каждый месяц или год, выбирая предпочтения периодически платить за приложение регулярным платежам.


final_cut_macbookpro-750x375
Adobe использует подписку в своих приложениях, и Applе пойти тем же путем.

Наконец, еще один вариант заключается в том, что Applе может оставить все как есть и брать плату за подписку только за «облачную» версию Finаl Cut. Это может значить доступ к версии приложения для iPаd, а также к приложению на Mаc в дополнение к облачному хранилищу.

Даже если Вы не редактируете видео и в глаза не видели никогда Finаl Cut Pro, нельзя недооценивать важность этого события. Вслед за этим приложением Applе может перевести на подписку и другие свои приложения. Видно, что компания больше нацелена на распространение сервисов с ежемесячным или годовым платежом, иначе не было бы Apple TV+, Applе Arcade и других сервисов.

Читайте также: