Вице-президент «яблочной» корпорации показал, как именно работает Apple Pay

Вице-президент «яблочной» корпорации показал, как именно работает Apple Pay
1236 просмотров

В прошлом месяце вместе с выходом операционной системы iOS 8.1 была презентована новая платежная система Apple Pay. Ранее она была представлена Apple в сентябре месяце. На данный момент эта система работает только на территории Соединенных Штатов. Когда именно она появится в других странах, представители IT-гиганта пока не сообщают. Эдди Кью, который является вице-президентом корпорации по интернет-сервисам, в одной из американских передач решил показать телезрителям, насколько удобно работать с новой технологией, а также рассказал некоторые ее особенности.

На сегодняшний день главными партнерами новой платежной системы являются три самых крупных изготовителя кредитных карт – American Express, Visa и MasterCard. Таким образом, Apple Pay уже успела подключиться к более чем 220 тысячам магазинов, начать сотрудничество с популярными приложениями, а в будущем году разработчики намерены подписать соглашение о совместной работе с 500 банковскими организациями, расположенными на территории Соединенных Штатов Америки.

Сегодня платежи через Apple Pay уже принимаются в самых крупных сетях ресторанов быстрого питания, различных магазинах одежды и детских игрушек, на популярных автозаправочных станциях и во многих других местах. Также Apple Pay уже позволяет оплатить аренду жилья в некоторых отелях, а также услуги такси.


В ходе съемок телевизионной передачи, Эдди Кью вместе с телеведущим заходили в различные заведения, будь то кафе или магазин в Санта-Монике, и оплачивали услуги и товары при помощи одного только iPhone 6 Plus.

Чтобы пользоваться системой Apple Pay, необходимо только зарегистрировать собственную банковскую карту на смартфоне от Apple. Это можно сделать несколькими способами – либо добавить карту, ранее сохраненную в iTunes, либо сфотографировать новую. Затем можно с помощью терминалов, поддерживающих оплату через NFC-чип, совершать оплату, подтверждая платеж посредством сканера отпечатка пальца. Банковские данные переводятся в специальный формат, и потому продавцы просто не могут получить к ним доступ, даже если сильно захотят.

Кроме оплаты в розничных точках, Apple Pay позволяет осуществлять и онлайн-покупки без указания необходимых банковских реквизитов и ввода пароля. Данную функцию Эдди Кью решил продемонстрировать на последней версии iPad.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: