Великобритания “заставит” транснациональные компании оплачивать налоги

Великобритания заставит транснациональные компании оплачивать налоги
1635 просмотров

В Великобритании приняты новые налоговые меры, направленные на предотвращение вывоза международными компаниями не обложенных налогом прибылей. Хотя прямо и не называются конкретные компании, но аналитики утверждают, что вопрос касается в первую очередь американских технологических компаний, таких как Apple, Google и Amazon.

По мнению британских законодателей, транснациональные компании получают прибыль на территории страны, после чего “искусственными” путями перевозят данную прибыль в третьи страны, где оплачивают минимальные налоги.

К мерам, призванным предотвратить подобное поведение компаний в частности относится новый корпоративный налог, ставка которого равна 25 процентам. Объектом обложения по данному налогу будет считаться прибыль, полученная международными компаниями на территории Великобритании, и “искусственно перемещенная” за рубеж, сообщает BBC.

Новый налог представил сегодня лично канцлер британского казначейства Джордж Осборн.


“Некоторые крупнейшие в мире компании, в том числе в технологическом секторе, используют сложные организационные структуры, чтобы избежать налогообложения.

Сегодня я представляю новый 25 процентный налог, для транснациональных компаний, которые получают прибыль от хозяйственной деятельности в Великобритании и искусственным путем перемещают ее в другие страны”,- заявил Осборн.

Издание Financial Times сообщила недавно, что три дочерних компании Apple – Apple (United Kingdom), Apple Europe и Apple Retail UK в 2012 году не заплатили корпоративный налог в Великобритании, несмотря на то, что ими была получена прибыль порядка 68 миллионов фунтов стерлингов (103 миллиона долларов).
Политика Apple в области налоговой оптимизации стала предметом пристального внимания также и со стороны Сената США.

Правительство Соединенного Королевства также выступило с заявлением, что закроет лазейку, с помощью которого Apple избегает от уплаты налога на добавленную стоимость (в Великобритании налог с продаж – 20%) от продаж в британском магазине iTunes Store. Поправки в законодательство планируется ввести уже в следующем году.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: