В России призывникам запретили пользоваться смартфонами компании Apple

iphone
1460 просмотров

Призывники в России столкнулись со странным ограничением: можно брать любой телефон в армию – кроме iPhone. Родственников призывников предупреждают об этом на “горячей линий” Министерства обороны, которая связана с вопросами о призыве.

Работник “горячей линии” сказал, что “iPhone” у нас запрещены”. “Вы имеете право взять с собой любой телефон, кроме iPhone. Не оглашенный запрет на использование продуктов американской компании объясняют возможностью слежения за солдатами. Пока солдат говорит, камера может передавать информацию о его местоположении и его действиях.

apple

В одном из пунктов призыва Москвы с таким ограничением столкнулись призывники, рассказал “iosblog” один из них. “Работник военкомата не позволил брать iPhone с собой, рекомендуя взять с собой телефон другого бренда, – сказал он. – Никаких бумаг подтверждающих запрет смартфона Apple нам не показали”.


Запрет на использование гаджетов компании Apple вполне оправдан, заявил нашему ресурсу аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. “Есть вероятность что Apple работает на Министерство обороны Соединенных Штатов Америки”, – уверен ведущий аналитик. Он напомнил о том, что  99% рынка операционных систем для различных гаджетов контролируют Соединенные Штаты Америки. “Мы можем предполагать, что бэкдоры внедрили без ведома производителей мобильных устройств”, – отметил Эльдар Муртазин.

Эксперты пояснили, что запрет введен потому что смартфоны компании Apple полностью закрыты для исследователей и имеют намного больше скрытых для пользователя функций, чем устройства работающие под управлением Android. Отечественные разработчики не могут получить лицензию для доступа к функциям низких уровней, которые дают возможность что-то контролировать.Все прекрасно помнят что в iPhone 5s был применен сопроцессор М7, который собирает информации о перемещениях устройства.Таких “плюшек” нету в девайсах которые работают на Android.

Многие специалисты отмечают, что с помощью смартфонов Apple очень просто определить местоположение их владельцев. Устройство с легкостью сможет выдать расположение воинской части и её перемещение, если оно находится у призывника.

Работники пресс-центра Министерства обороны никак не прокомментировали этот факт.

Виктор Петренко
Автор статьи:
Количество статей: 35
iosMaster

Читайте также: