В Италии начнет работу крупный музей, посвященный Apple

В Италии начнет работу крупный музей, посвященный Apple
1878 просмотров

В 2002 году в мае в Италии открылся музей, который полностью посвящен деятельности корпорации Apple. Его создатели называют свое творение «самым оснащенным музеем техники Apple во всем мире». В коллекции можно найти практически каждый продукт, выпущенный купертиновцами, начиная с 1976 года – момента их появления, и до сегодняшних дней: различные компьютеры, аксессуары и даже некоторые «яблочные» прототипы.

Все устройства выставлены по дате их производства, модернизации и трансформации. Одной из главных особенностей итальянского музея является то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии, и каждый посетитель может попробовать их в действии. В каталоге насчитывается более 9 тысяч различных устройств, среди которых 987 компьютеров, 244 мониторов различного формата,  152 принтера и более 1300 разных периферийных устройств.

Экспонат в музее Apple в Савоне


Представители музея в Савоне заявляют, что он является единственным во всем мире, который был признан и получил одобрение Бретта Мюррей – старшего менеджера по маркетингу «яблочной» корпорации и вместе с тем правой руки Стива Джобса. Единственное, что не устраивает основателей музея – достаточно небольшое пространство внутри помещения. Именно в связи с этим, на данный момент организаторы активно заняты кампанией по сбору средств для осуществления переезда в более просторное помещение. Сообщается, что новая площадь была выделена местным руководством города.

На данный момент ожидается, что савонский обновленный музей начнет свою работу в полноценном режиме уже в середине 2015 года. Представитель некоммерческой организации под названием «Все об Apple» рассказал, что кроме нового помещения, музей также станет обладателем и новой символической стены, на которой будут выгравированы имена всех спонсоров – точно так же, как и в 1984 году на первом Macintosh появились имена дизайнеров.

Музей Apple

Если говорить о Российской Федерации, то в Москве первый музей Apple начал свою работу еще три года назад – в 2012. Тогда Евгений Бутман и коллекционер Андрей Антонов вместе с группой энтузиастов решили организовать выставку техники от купертиновцев. Сообщается, что уникальная коллекция собиралась более 15 лет. Музей стал настолько популярный, что в нем через год после открытия побывал Стив Возняк, который принимал непосредственное участие в создании первого устройства под «яблочным» брендом.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: