Стало возможным купить личную информацию Дмитрия Медведева

Стало возможным купить личную информацию Дмитрия Медведева
1924 просмотра

На ресурсе под названием «Биржа информации» был зарегистрирован новый весьма необычный лот: неизвестные продают 1 ГБ различной информации, которая была похищена с iPhone Дмитрия Медведева – действующего премьер-министра Российской Федерации. Создатели лота утверждают, что они предлагаю информацию сразу с трех «яблочных» смартфонов премьер-министра, которые были подключены к iCloud. Злоумышленники планируют получить за продаваемый товар минимум 500 биткоинов, что в пересчете на доллары в среднем составит порядка 115 тысяч.

В описании говорится:

«В файлах вы сможете найти SMS-переписку (порядка нескольких тысяч различных сообщений), фото и видео, которые были сделаны самим Дмитрием Медведевым, звонки, все возможные контакты из телефонной книги, информацию из Skype и все данные из программ, которые использовались на устройствах, да вообще – все, что можно».

Стоит напомнить, что еще в августе прошлого года некая группировка хакеров, называющая себя «Шалтай Болтай» или «Анонимный интернационал», заявила о завладении информацией, взятой сразу с трех «яблочных» смартфонов премьер-министра Российской Федерации.

Переписка Медведева


Переписка Медведева

Еще тогда программисты разместили в сети фотографии переписок по электронной почте сразу из трех аккаунтов Медведева. Удалось узнать, что пользователь firtreeman14@gmail.com использовался для совершения различных покупок, в том числе и на Amazon. Пользователь damspace@yandex.ru – привязан ко многим сервисам – именно через него производилась личная переписка. А вот почта usilyaev@yandex.ru использовалась для  простой переписки по рабочим вопросам.

Дерево каталогов Медведева

Для подтверждения своих слов хакеры разместили на интернет-аукционе небольшую часть личной переписки Медведева и неизвестного абонента. Кроме того на сайте можно увидеть фотографию дерева папок, сохранившуюся на смартфоне премьера. Из увиденного можно сделать выводы, что Медведев был пользователем таких сервисов, как «Одноклассники», «ivi», «Кинопоиск» и многие другие. Кроме того премьер посещал некоторые новостные сайты и играл в некоторые приложения.

Фото Медведева

Программисты заявляют, что информации у них собралось на 1 ГБ. Хоть информация и была получена в конце лета прошлого года, тем не менее, для некоторых она может составлять большую ценность. Аукцион уже начал работу и продлится до 23 февраля текущего года.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: