Специалисты рассказали, нужно ли полностью разряжать современные смартфоны

Специалисты рассказали, нужно ли полностью разряжать современные смартфоны
1624 просмотра

Некоторые пользователи смартфонов iPhone считают, что мобильные устройства необходимо постоянно разряжать. Другие же уверены, что это плохо влияет на корректную работу смартфонов и планшетов. Так, кто же все-таки прав?

Крис Вудорф, который является физиком и научным технологом, поделился своим мнением:

«Этот спор появился еще с момента, когда в мобильных устройствах устанавливались железо-никелевые аккумуляторы. Именно они требуют постоянной и полной зарядки и разрядки».

При неполной зарядке внутри таких аккумуляторных систем происходят некоторые изменения на химическом уровне. С проистечением некоторого времени, неполная разрядка действительно приводит к уменьшению емкости батареи. Однако, к всеобщему счастью, аккумуляторы данного образца уже давно не используются. Эксперт отмечает, что на сегодняшний день большинство планшетов и смартфонов имеют литий-ионные батареи. А они нуждаются в других условиях обращения.


Так, специалист рассказал, что современные батареи должны постоянно быть заряженными, и не должны полностью разряжаться. Именно это гарантирует правильность и стабильность работы. Если заряд опускается до нулевой отметки, то в аккумуляторе происходит обновление цикла. И чем чаще это случается, тем меньше он сможет прослужить.

Кроме того не стоит беспокоиться о постоянно подключенном смартфоне к компьютеру посредством USB. С ним ничего плохо не происходит. Так, Эрик Лимер, который является специалистом в химических процессах, происходящих в аккумуляторах, заявляет:

«Лучше не опускать уровень заряда батареи ниже 50%. Производить полную разрядку устройства необходимо только 1 раз в месяц – в лучшем случае. Это нужно делать для калибровки аккумулятора. Именно это позволит продлить работу батареи».

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: