Как продлить жизнь своему iPhone

iPhone
487 просмотров

Почти каждый год мы удивляемся, что новый iPhone становится все дороже. Даже если не меняется стоимость базовой модели, то появляются версии с большей диагональю экрана или большей памятью.

Чем дороже становится девайсы, тем меньше у их владельца появляется желание его повредить. Тем более, что часто увеличение стоимости не влияет на долговечность мобильного гаджета. Но даже тот, кто крепко держит свой девайс в руках и никогда не боится его разбить, все равно может сильно сократить срок его службы, если не поменяет свои привычки касательно этого устройства. Их несколько, но они настолько сильно влияют на смартфон, что часто портят его прямо на глазах. Как же защитить свой iPhоne и что надо перестать с ним вытворять, чтобы он служил долго?

Как чаще всего ломается телефон

Если вы не роняете мобильный гаджет, не разбиваете его и не окунаете в воду (этого нельзя делать даже с моделями где есть защита), повредиться от неправильной эксплуатации в нем может только аккумуляторная батарея и сопутствующая электроника. Есть еще риск повреждения корпуса из-за неправильной чистки.

В случае с iPhone замена аккумулятора не сопоставима по стоимости с самим девайсом, но все равно стоит немалых денег. Многие не решаются на эту процедуру, а значит, для них износ аккумуляторной бататеи становится еще большей проблемой. Есть еще и случаи установки аккумуляторов, которые попросту опасны для смартфона и его владельца. О них нам все чаще рассказывают сервисные центры.

Какие аккумуляторы в iPhone

Почти все современные мобильные гаджеты и другие устройства снабжаются литий-ионными аккумуляторами (Li-Ion). Реже можно было встретить модели с литий-полимерными (Li-Po) источниками питания. Бывают и другие варианты, но они встречаются гораздо реже из-за большей ограниченности возможностей, меньшего ресурса или большей требовательности к условиям эксплуатации.

Литий-ионные аккумуляторы являются самыми простыми для пользователей. Они прощают много ошибок и достаточно долговечны, но мы сами упорно продолжаем портить свои девайсы самыми разными способами.

Эффект памяти аккумулятора

Примерно 10-15 лет назад наиболее распространенными были аккумуляторы, которые обладали так называемым эффектом памяти и требовали полной зарядки после полной разрядки. Иначе они ”запоминали” условные 50% заряда, на которых вы подключали их к розетке, и работали только на половину всей своей емкости. Конечно, это происходило не за один раз. От эффекта памяти можно было избавиться путем множественной полной разрядки, которую называют ”тренировкой аккумулятора”, но пользоваться такими источниками питания было довольно неудобно.

Сейчас такие батареи очень редко встречаются в составе девайса для массового использования. Их можно найти или внутри специализированных гаджетов, или в отдельных аккумуляторов. Например, в виде никель-металлгидридных или никель-кадмиевых перезаряжаемых ”батареек”.

Таким телефоном пользоваться нельзя.

Все iPhone снабжаются Li-Ion аккумуляторными батареями, которые можно купить и установить самим по инструкции, но лучше, чтобы это сделали в сервисном центре.

Надо ли полностью разряжать телефон

Современные Li-Ion аккумуляторы, которые устанавливаются в iPhоne, лучше всего чувствуют себя при работе в диапазоне 30-80% заряда. При этом почти что лишены эффекта памяти. А значит, самым правильным будет постоянное подзаряжать устройства в этом диапазоне. То есть не бойтесь заряжать телефон на 40-60%. Необходимость полной разрядки для iPhone — это уже миф. Более того, глубокий разряд тоже будет вредным.

Можно ли заряжать телефон ночью

Многие считают, что смартфон, который заряжается ночью, дольше проработает. Мол, чем больше питания на него подается, тем он лучше зарядится. Нет!


В этом случае вы, наоборот, только изнашиваете аккумулятор, который постоянно находится под напряжением, что сильно снижает его ресурс. Существуют даже системы умной зарядки, которые борются с этим. Они сразу обеспечивают около 80% заряда батареи, а оставшиеся 20% набирают прямо перед вашим пробуждением утром.

Так выглядит вздутый аккумулятор, который обязательно нужно поменять.

Лучше, сопоставив этот и предыдущий пункт, сделать так, чтобы девайс заряжался, пока вы бодрствуете. Например, вечером или утром. Если зарядив его с вечера, на утро у вас остается очень мало заряда, то это признак неисправности батареи и необходимо обратиться в сервисный центр.

Телефон греется при зарядке

Это может быть неисправность или то, что вы привыкли заряжать его, например, на окне. Прямые солнечные лучи и так сильно нагревают девайс, а во время зарядки температура может повыситься еще сильнее. Это приводит к вздутию батареи и даже иногда к ее воспламенению — случаев бывало уже множество.

Зарядка при низкой температуре нежелательна. Химические процессы внутри батареи в этом случае протекают немного по другому, что также плохо на ней сказывается. Впрочем, низкая температура — это меньшее зло, чем высокая.

Опасно ли пользоваться неоригинальной зарядкой

Ничего опасного в неоригинальной зарядке нет, но только если она будет качественной. В противном случае риск повреждения аккумулятора сильно возрастает.

Но именно оригинальная зарядка – это наиболее оптимальный вариант и лучше пользоваться ей. Тем более стоимость качественного аналога не будет сильно отличаться от оригинального варианта. Применение дешевых кабелей и тем более адаптеров питания может вывести из строя контроллер питания. В нормальном состоянии он снижает потребление энергии и переводит батарею в экономный режим при блокировке девайса. Если он сгорит, то батарея всегда будет под нагрузкой.

Со стороны выглядит как изношенный аккумулятор, но перед заменой надо проверять именно контроллер. Хорошие сервисные центры так и поступают. В противном случае вы будете менять аккумулятор каждый раз.

Нужно ли пользоваться Power Bank

Специалисты рекомендуют пользоваться внешним аккумулятором только в случае, когда рядом не оказывается. Если она есть, то лучше воспользоваться оригинальной зарядкой.

Добавим, что производители таких портативных зарядок стараются сделать их как можно меньше или при том же размере сделать как можно больше батарею. В итоге места для нормального контроллера питания попросту нет, и мы получаем риск скачков напряжения.

Выбирайте только хорошие внешние аккумуляторы от известных брендов. Они, конечно, не смогут заменить розетку, но одна замена испорченного аккумулятора iPhоne окажется в разы дороже.

Читайте также: