Процессор нового поколения Apple A10 получит высокопроизводительную графику PowerVR 7XT Plus

Apple iPhone
1205 просмотров

На выставке CES 2016 компания Imagination Technologies представила новое поколение графических чипов PowerVR 7XT Plus. Этот процессор войдет в состав однокристальных систем будущих iPhone и iPad и наделит «яблочные» гаджеты огромным запасом графической мощности.

Нынешняя генерация устройств iPhone 6s и iPad Air 2 способна справляться с любыми задачами, однако их производительности не достаточно для запуска игр с графикой консольного уровня. По заявлению создателей, PowerVR 7XT Plus существенно прибавил в производительности, эффективности обработки различных форматов изображений, получил общие улучшения в микроархитектуре и оптимизации гетерогенных вычислительных архитектур.


Новый графический чип предлагает все ключевые особенности предыдущих моделей, такие как OpenGL ES 3.2 и функцию аппаратной виртуализации. При этом утверждается, что по уровню производительности PowerVR 7XT Plus нет равных на рынке. Это делает его основным претендентом на включение в новый процессор Apple А10, который дебютирует в смартфонах iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Однокристальная платформа Apple A8X, используемая в iPad Air второго поколения, дополнена графикой PowerVR GXA6850, платформа Apple А9 в iPhone 6s включает в себя графический чип PowerVR GT7600. В состав последнего входит шесть ядер с частотой 300 МГц и максимальной производительностью 115,2 Гфлоп/с (вдвое выше, чем у предыдущего поколения). По результатам тестирования графики в 3D Mark, GFBench T-Rex и Manhattan флагманские смартфоны Apple выбрались на вершину рейтинга с огромным отрывом не только от своих предшественников iPhone 6 и iPhone 6 Plus, но и от всех протестированных экспертами Android-аппаратов, включая топовые модели Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge, Nexus 6 и HTC One M9.

Несмотря на успехи графических решений Imagination Technologies в Купертино всячески стараются уменьшить свою зависимость от компании. По имеющимся данным, в лабораториях Apple уже несколько лет идут работы по созданию собственных графических процессоров для следующего поколения iPhone и iPad. Они позволят компании осуществить дальнейшую оптимизацию смартфонов и планшетов, достичь максимальной производительности при минимальном энергопотреблении.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: