Появились первые скриншоты браузера Firefox, работающего на iOS

Появились первые скриншоты браузера Firefox, работающего на iOS
1460 просмотров

Еще в декабре прошлого года появилась информация о том, что компания Mozilla намерена выпустить отдельную версию Firefox специально для iOS. Уже сегодня в сети появились первые скриншоты данного браузера, с помощью которых можно оценить интерфейс будущего приложения.

Необходимо сразу отметить, что руководство Mozilla решило поменять собственное первоначальное решение касательно браузера для iOS-устройств. Так, в прошлом представители компании заявляли, что приложение не будет реализовываться на «яблочной» платформе, пока купертиновцы не изменять свою достаточно не дружественную политику касательно сторонних браузеров. В существующих условиях сторонние браузеры вынуждены пользоваться компонентом UIWebView, когда Apple использует другую, более быструю платформу под названием Nitro.

Кроме того купертиновцы не дают доступа другим разработчикам к движку Nitro, при этом не позволяют им использовать свои разработки. В итоге Safari отличается достаточно высокой скорость работы в сравнении с другими браузера на iOS-платформе.

Mozilla для iOS


Теперь же компания Mozilla решила воспользоваться своим быстрым движком iOnMonkey, который успел себя хорошо зарекомендовать на Android. Еще несколько лет назад появился первый прототип, предназначенный для iPad под названием Junior. Еще тогда представители Mozilla отметили:

«Мы имеем большое количество причин, чтобы быть представленными на iOS-устройствах, хотя мы и не можем использовать собственный движок визуализации».

Даже если сторонние разработчики вынуждены использовать наработки Apple, им не запрещается внедрение  технологии синхронизации истории и закладок посредством облачных технологий, как и других возможностей, присутствующих в Firefox на Android. Если отталкиваться от полученных скриншотов, то, похоже, что разработчики Mozilla решили перенести весь функционал браузера на «яблочную» платформу.

Mozilla для iOS

Некоторое время назад Дэвид Деган, который является главным программным архитектором  Dolphin Browser, рассказал, что конкуренция на iOS является одним из ключевых моментов для выживания той или иной компании. Вместе с тем в Opera Software убеждены, что у пользователей должен быть большой выбор приложений одной области, так как, в частности, это очень важно для развития браузеров.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: