Apple предлагает пользователям Chrome и Firefox попробовать их новый браузер Safari

1660 просмотров

После установки операционной системы OS X Yosemite, пользователи Google Chrome и Mozilla Firefox получают уведомление примерно следующего содержания: “Попробуйте наш новый браузер Safari. Быстрый, энергосберегающий и невероятно красивый”.

После первого запуска любого из вышеупомянутых браузеров, интерактивное сообщение предлагает “Попробовать сейчас” или “Напомнить позже”.

Действительно, вместе с обновлением операционной системы обновился и официальный браузер от Apple, получив обновленный дизайн, технологии для экономии энергии без заметного снижения производительности и “ошеломляюще быстрый” движок для обработки JavaScript. Также, обновления исправили множество мелких ошибок и недочетов предыдущих версий браузера. Согласно заявленной компанией Apple информацией, усовершенствованный Safari значительно быстрее своих конкурентов в лице Google Chrome и Mozilla Firefox, ссылаясь на данные тестов от CNET которые, впрочем, показали смешанные результаты.

Благодаря оптимизации движка обработки JavaScript, браузер молниеносно загружает страницы и веб-приложения, таким образом, предоставляя ощутимо более комфортный интернет-сёрфинг. Согласно результатам теста Jetstream, при обработке JavaScript с помощью Safari наблюдается 1.2-кратный прирост производительности по сравнению с Chrome. В свою очередь, тест в Speedometer показывает уже 1.7-кратный прирост. В JSBench новый браузер от Apple не оставил своим конкурентам ни единого шанса, обработав скрипт в 6.6 раз быстрее! Любопытно, что в Octane Benchmark от Google и в Kraken Benchmark от Mozilla новый Safari продемонстрировал себя не в лучшем свете.


Safari 8 продемонстрировал 81% прирост производительности в Jetstream и 89% в Speedometer по сравнению со своим предшественником, тем самым доказывая то, что Apple проделала огромную работу по оптимизации внутреннего ядра браузера.

Но на этом усовершенствования не закончились. Компания внесла некоторые изменения в систему безопасности браузера, разрешив одновременное открытие вкладки в режиме Private Browsing и обычной вкладки. Также, в новом Safari появилась функция DuckDuckGo, позволяющая вести поиск информации, при этом не оставляя следов в виде cookie-файлов на своём компьютере. Помимо блокировки cookie, браузер также нейтрализует следящие вредоносные программы и песочницы для веб-сайтов.

Что касается дизайна, внешний вид пользовательского интерфейса Safari напоминает саму операционную систему OS X Yosemite. Панели меню теперь больше напоминают таковые в iOS.

Используя новые приложения Continuity и Handoff для OS X Yosemite, вы запросто можете открыть вкладку на вашем Mac, и продолжить читать её на своём iOS 8.1-устройстве и наоборот. Новый браузер также поддерживает Netflix, обеспечивая несколько дополнительных часов работы для вашей батареи во время просмотра телевидения или фильмов.

Поэтому, мы настоятельно рекомендуем опробовать новый браузер в действии, ведь он бесплатен, и если новый продукт от Apple не придётся вам по душе, вы в любой момент можете вернуться к своему предыдущему.

Автор статьи:
Количество статей: 25
https://iosblog.ru

Читайте также: