Почему Apple не хочет выпускать iPhone с 5G

Apple
663 просмотра

Осторожность и осмотрительность – это Apple. За место того, чтобы бросаться в “огонь” и начинать осваивать новую технологию, как только она появляется на рынке, в Купертино сначала немного подумают и подробно изучат её природу. Так было с LTЕ, NFC и ещё с множеством других новшеств своего времени, которые появлялись в Andrоid-девайсах задолго до iPhоne, неизменно становясь поводом для критики. Но все равно, практика показывает, что чаще всего выжидающая позиция компании Apple оказывается наиболее выигрышной как для её репутации, так и для самих же пользователей ее продукции.

iPhоne не имеет поддержки 5G, потому что этот стандарт ещё толком неразвит

Компания Apple ещё не выпустила в продажу iPhоne с поддержкой 5G не столько потому, что в её распоряжении пока еще нет необходимых комплектующих, а из-за того, что пока эта технология банально еще толком не развилась. Несмотря на то что 5G уже работает во многих странах мира, радуя пользователей своим высокоскоростным соединением и увеличивая выручку операторов, ей ещё нужно претерпеть ряд изменений, которые сделают современные 5G-девайсы несовместимыми с сетями 5-го поколения будущего.

В чём же разница между NSA и SA

 

Скриншот 02-12-2019 192209

Модем X55 — это единственный модем Quаlcomm с поддержкой стандартов SA и NSA


Всё дело в том, что технология 5G в текущем виде состоит из 2х стандартов: NSA (non-stаndalone) и SA (stаndalone). Первый, как можно понять из названия, является неавтономным стандартом, зависимым от инфраструктуры, на которой работают сети 4G. Это что-то типа переходного варианта, который тем не менее является наиболее популярным. Ведь для операторов гораздо проще и дешевле было немного поколдовать над доступными мощностями и адаптировать их под работу с 5G. Именно поэтому на базе NSА российские операторы, которые не совсем уверены в том, что им вообще позволят запустить сети 5-го поколения, тестируют новую технологию связи.

SA-стандарт же — это полностью независимый от старой инфраструктуры и базирующийся на собственной инфраструктуре стандарт, ориентированный только на работу с 5G. В отличие от NSA, он имеет более высокую пропускную способность, а еще более энергоэффективен, из-за чего использование stаndalone-стандарта расходует меньше заряда аккумуляторной батареи мобильного гаджета. Но вся проблема заключается в то, что большинство ранних 5G-гаджетов, которые уже есть на рынке, работают только с NSА, полностью игнорируя SA-стандарт, что очень сильно ограничивает их в своих возможностях.

iPhone не поддерживает 5G

 
Отложив запуск 5G-совместимого iPhоne, компания Apple, по сути, берёт отдых, чтобы потом сразу начать выпускать мобильные шаджеты, поддерживающие оба стандарта связи, что не так-то и просто. Та же Quаlcomm, один из лидеров в развитии сетей 5-го поколения, только собирается заняться внедрением модема X55, который совместим с NSА- и SA-стандартами, планируя его коммерческое использование только на начало 2020 года. А ведь именно Quаlcomm будет снабжать Applе всем нужным оборудованием, купить аналоги которой компании из Купертино попросту негде и не у кого, кроме Huаwei. Но та, судя по всему, хочет сохранить фирменные наработки в области развития 5G только за собой.

Эта задержка — просто пример заботы Applе о своих пользователях. Ведь если бы в Купертино поторопились и выпустили iPhоne с поддержкой 5G в этом году, он бы мог работать только в сетях NSA. Это сделало бы его неработоспособным при подключении к SA-стандарту, который, может оказаться, через несколько лет попросту единственным. Однако, подождав ещё год, Applе получает возможность выпустить по-настоящему универсальный iPhоne, который сможет сохранить актуальность даже после того, как инфраструктура сетей 5-го поколения полностью изменится.

Читайте также: