План Apple по выводу производства из Китая

Apple
253 просмотра

Цепочки глобализации в мировой полупроводниковой сфере продолжают разваливаться и преобразовываться. Месяцем ранее США решили усилить полупроводниковые санкции насчет Китая, а Apple, тем временем, продолжает диверсификацию и постепенный вывод своих производств с территории Китая для снижения политических и экономических рисков.

Подробностями этого процесса сегодня поделился аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). Он рассказал, что яблочный гигант усиливает стремление сократить сборочный бизнес в Китае. В частности, план подразумевает налаживание сотрудничества Pеgatron или Wistrоn с индийской Tаta Group, подавляющая часть продукции которой (80%) в данный момент остаётся на внутреннем рынке Индии. Результатом станет рост доли некитайского производства iPhone.


Ещё одним вызовом перед Applе будет перенос производства MаcBook, 100% мирового объёма которых на текущий момент производят в Китае. Основной некитайской производственной площадкой MаcBook рассматривается Таиланд. В среднесрочной перспективе (3-5 лет) есть планы, чтобы полностью перевести рынок США (25-30% мировых поставок) на технику Applе, производимую вне Китая. Наконец, в долгосрочной перспективе некитайские рынки будут оснащаться устройствами, производимыми не в Китае, тогда как спрос китайских потребителей будут перекрывать оставшиеся небольшие производства внутри самой Поднебесной.

Читайте также: