Первые устройства для “умного” дома с поддержкой Apple HomeKit появятся в скором времени

Первые устройства для "умного" дома с поддержкой Apple HomeKit появятся в скором времени
1330 просмотров

Apple впервые объявила о HomKit на своей конференции разработчиков еще в июне этого года. Суть данной технологии состоит в том, чтобы объединить совместимые с платформой домашние устройства в единую сеть и управлять ими с помощью iOS-устройств.

Таким образом, производителям не нужно будет создавать отдельные приложения для каждого своего устройства. По замыслу разработчиков, управлять устройствами в доме можно будет также с помощью голосового помощника Siri.


Как сообщает Forbes, производители Bluetooth и Wi-Fi чипов с предустановленной поддержкой платформы Apple HomeKit уже начали поставлять их производителям устройств для “умного” дома.
Ранее Apple провела сертификацию производителей устройств, совместимых с HomeKit. И последнее, что нужно было данным компаниям для начала выпуска продуктов для “умного” дома – это доступ к специальным чипам.
Сертифицированные производители устройств с поддержкой HomeKit должны покупать данные чипы только у таких поставщиков как Texas Instruments, Marvell и Broadcom. Texas Instruments и Broadcom уже подтвердили, что начали поставки чипов.

“Мы надеемся, что в скором времени увидим выход новых продуктов с поддержкой Apple HomeKit. Apple все более расширяет доступ к своей экосистеме, и я уверен, что в ближайшее время появятся множество продуктов.
Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить единый центр управления домашними устройствами”, – заявил один из топ-менеджеров Broadcom Брайан Бедросян.

Между тем, ряд сертифицированных производителей, среди которых Elgato, Honeywell и Withings, уже заявили, что в скором времени представят свои продукты для “умного” дома.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: