Новые требования полиции

1049 просмотров

Полиция может получить право требовать от подозреваемых разблокировать iPhone отпечатком пальца

Как сообщает Forbes, полиция Калифорнии добивается права требовать от владельцев iPhone разблокировать смартфоны, защищенные Touch ID, для получения необходимой в расследовании информации. Федеральный суд Калифорнии рассматривает соответствующее обращение местных правоохранителей. Судебный запрос был подан 9 мая 2016 года от имени Министерством юстиции:

«Требование получить отпечаток пальца любого человека, который находится в соответствующем помещении во время обыска и который, по мнению правоохранительных органов, является подозреваемым в совершении преступления и у него в распоряжении устройство с дактилоскопическим датчиком, которое также находится в соответствующем помещении и подпадает под ордер на обыск», – говорится в обращении.

Таким образом, полиция намерена получить право использовать любую конфиденциальную информацию с мобильного устройства подозреваемого, в том числе «пароли, ключи шифрования и другие данные, которые могут быть необходимы для доступа к устройству».


«Они намереваются получить разрешение под предлогом того, что это позволит им собрать больше информации», – комментирует запрос Марина Мэдвин из Medvin Law.

Дженнифер Линч, старший юрист Electronic Frontier Foundation, считает, что правительству следует изначально сообщить о том, какую информацию правоохранители собираются найти на устройстве, прежде чем заставлять владельца выполнить разблокировку.

Читайте также: