Полицейским разрешили требовать у подозреваемых пароль от смартфона

897 просмотров

Полицейским разрешили требовать у подозреваемых пароль от смартфона

Суд Флориды постановил, что полиция имеет право заставлять людей сообщать пин-коды от смартфонов. После того как во Флориде арестовали Аарона Шталя по подозрению в вуайеризме, окружной апелляционный суд постановил, что предполагаемый виновный обязан раскрыть пароль от его iPhone стражам правопорядка.

По данным следствия, мужчина в магазине засунул аппарат неизвестной девушке под юбку и пытался сделать фотографии. Когда она повернулась, Шталь заявил ей, что просто выронил телефон. В эту же секунду девушка закричала, а подозреваемый выбежал из магазина и быстро уехал. Однако, как пишет Life, полиции удалось найти Шталя по номеру автомобиля.

Во время допроса Шталь дал устное согласие отдать свой iPhone 5 полицейским, однако в последний момент он передумал. Тогда стражам правопорядка дали ордер на устройство, но они так и не смогли получить доступ к фотографиям на iPhone.

Полиция обратилась к суду за специальным разрешением, чтобы заставить обвиняемого отключить пароль на смартфоне. Однако в суде первой инстанции отказали в этом вопросе: по мнению судьи, отключение пароля было равносильно принудительному свидетельствованию против себя, что нарушает пятую поправку Конституции США.


Однако Апелляционный суд Флориды второго округа отменил предыдущее решение, заявив, что код доступа не имеет отношения к каким-либо незаконным фотографиям или видео, найденным на телефоне.

«Предоставление пароля не является актом передачи информации о возможном преступлении, которая могла бы быть использована против подозреваемого», — отметил судья Энтони Блек.

Другими словами, государство имеет разумные основания полагать, что доказательства существовали на телефоне, поэтому полицейские могут на совершенно законных основаниях требовать к ним доступ.

Учитывая противоречивые постановления на разных инстанциях, вполне вероятно, что этот вопрос в конечном итоге будет оспариваться в Верховном суде США.

Читайте также: