На аукционе появился один из первых компьютеров, который Стив Джобс продал лично

На аукционе появился один из первых компьютеров, который Стив Джобс продал лично
1368 просмотров

В Нью-Йорке на известном аукционе Christie’s появился один из первых компьютеров, который Стив Джобс лично продал своему клиенту.

По предварительным данным, некоторые специалисты считают, что стоимость такого компьютера Apple может составить порядка 500-600 тысяч долларов. Но, при этом данная цифра вполне может вырасти и до одного миллиона долларов и выше. Эксперты в данных рассуждениях ссылаются на предыдущий опыт аукциона, на котором был продан другой компьютер – Apple-1. Тогда данная модель ушла с молотка чуть меньше, чем за 1 миллион – 905 тысяч долларов. Устройство было реализовано также в Нью-Йорке, однако на другом аукционе – Bonhams, в конце октября текущего года. Как сообщают источники, тогда конечная стоимость практически в два раза превысила первоначальную, о которой говорили оценочные эксперты. Некоторые специалисты заявляют, что на данный момент существует порядка 50 компьютеров такой модели.

Помимо этого на ценообразование может значительно повлиять факт, что выставленное на аукцион устройство пока является на сегодняшний день единственным дожившим до наших дней компьютером, который был продан лично Стивом Джобсом клиенту в гараже, принадлежащем семье самого Джобса.


Руководитель по торгам декоративным искусством аукционного дома Christie’s – Эндрю Маквиниш, прокомментировал данную ситуацию так:

«Вся история началась именно с компьютера Apple-1. Сегодня, наверное, уже не многие могут вспомнить, увидев маленького ребенка, который играет на iPhone или том же iPad, что начало этому было положено именно за счет компьютера Apple-1. Наверняка многие увидят достаточно заманчивой идеей стать счастливым владельцем того самого устройства, с которого и началась вся цифровая революция, проходимая сегодня».

Западные источники отмечают, что торги должны состояться 11 декабря в Нью-Йорке. Компьютер, который появится на аукционе, был одним из устройств, входивших в первую партию Apple-1 – она была создана на протяжении лета 1976 года изобретателем и сооснователем Apple – Стивом Возняком и, конечно же, самим Стивом Джобсом. Необходимо отметить, что согласно заявлений Возняка, изобретатель первоначально создал данное устройство для собственного пользования, а уже только спустя какое-то время решил его продать.

Необходимо отметить, что в последние несколько месяцев продажа первых компьютеров купертиновской корпорации, начала набирать особую популярность. Так, только за последний месяц на торгах известных аукционных домов было реализовано два компьютера из первых серий, и данный аукцион станет уже третьим по счету.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: