На Apple опять подали в суд, только теперь из-за электромобиля

На Apple опять подали в суд, только теперь из-за электромобиля
1461 просмотр

Не успел мир привыкнуть в новости о том, что корпорация Apple намеревается выпустить собственный электромобиль, на IT-гиганта уже начали подавать в суд касательно этой темы. Так, компания под названием A123 Systems, которая занимается созданием качественных нанофосфатных аккумуляторов для электрических автомобилей, подала в суд на купертиновцев, обвиняя их в незаконном переманивании персонала.

В Федеральный суд штата Массачусетс поступил иск от A123 Systems направленный против Apple. В нем идет речь о том, что еще с лета прошлого года корпорация из Купертино начала агрессивную программу по переманиванию высококлассных инженеров из A123. При этом из компании уходили сотрудники, работающие над самыми важными проектами. Специалисты переходили работать в Apple, даже нарушая подписанные ранее контракты, и выплачивая при этом не устои. Перейдя в Apple, они начинали выполнять похожие задачи и функции, что и в A123. В судебном иске подчеркивается, что калифорнийская корпорация создает собственную структуру по разработке и созданию батарей для электромобилей. Это осуществляется специально, чтобы находится на конкурентном уровне с A123.

A123


Кроме того представители A123 подали судебные иски сразу против пяти своих бывших работников. На данный момент каких-либо официальных документов по разбирательству между A123 и Apple нет. Скорее всего, они должны будут появиться уже в ближайшее время.

Стоит напомнить, что около недели назад появилась информация о том, что Apple уже начала разрабатывать собственный электромобиль. По сообщениям источников, проект получил кодовое название «Titan». На данный момент над ним работает несколько сотен специалистов. Главным за проектом числится Стив Задески – вице-президент корпорации. Также отмечается, что данный проект был одобрен Тимом Куком еще около года назад.

Концепт электромобиля Apple

Кроме того одно из западных изданий, ссылаясь на сотрудника купертиновского IT-гиганта, заявило, что на данный момент к этому проекту подключаются все новые специалисты из других компаний, и даже из Tesla.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: