Многие кассиры обрадовались появлению Apple Pay

Многие кассиры обрадовались появлению Apple Pay
1348 просмотров

Сюзи Окс, которая является журналистом издания Macworld, решила поделиться своим опытом использования новой платежной системы Apple Pay. Целью эксперимента, был поход по нескольким различным магазинам, и оплата разных покупок именно с помощью новой разработки от Apple.

Необходимо сразу отметить, что с помощью Apple Pay можно расплачиваться с помощью тех же терминалов, которые принимают платежи через систему PayPass. Однако теперь нет необходимости доставать карту, вставлять ее в терминал или подносить к нему. Можно просто достать свой смартфон, выбрать нужную карту и приложить палец к сканеру Touch ID, чтобы пройти аутентификацию.

Так, репортер решила для начала приобрести рубашку в магазине Walgreens. По словам девушки, когда она сделала оплату с помощью Apple Pay, то кассир был в небольшом недоумении и даже изумлении. Так, работник магазина думал, что девушка просто набирает сообщение на своем телефоне, и одновременно с этим кассовый аппарат принял необходимый платеж. Журналистка рассказывает:

«Кассир даже не понял, что произошло, и ему пришлось рассказывать, как все работает».

В следующем магазине она решила попробовать приобрести какую-нибудь еду, и ей попался жевательный мармелад. Окс рассказала:


«Я решила купить мармелад. Подошла к продавцу, чтобы расплатиться – он был настолько сонным, что почти не реагировал ни на что. После того, как я сделала оплату, он сразу же проснулся, и заинтересовался происшедшим, выразив свое недоверие к системе. Пришлось в двух словах объяснять всю работу Apple Pay».

А вот в третьем магазине, логотипа Apple Pay не было. Сперва, журналистка пыталась разъяснить кассиру, что это такое, однако, после нескольких минут недоумевающего взгляда, пришлось все-таки оплачивать обыкновенным путем.

Платежная система Apple Pay

Что ж, таким образом можно подвести итог, что хоть система появилось не вчера, однако многие еще не знают, что именно это такое, даже не смотря на то, что они могут предоставлять такие услуги. Однако работникам магазинов это явно понравилось, так как все операции по оплате проходят значительно быстрее, что в свою очередь, позволяет быстрее обслуживать клиентов.

Стоит напомнить, что новый платежный сервис был представлен месяц назад во время презентации последних «умных» телефонов то Apple. Новая платежная система позволяет проводить оплату за покупки без какого-либо контакта, используя смартфон вместо кредитной карты. В основе используется специальный чип NFC, а также сенсор Touch ID, с помощью которого подтверждается платеж по отпечатку пальца.

Для того чтобы сделать оплату, необходимо всего на всего поднести iPhone с программой Apple Pay к специальному терминалу, способному принимать платежи PayPass, а затем подтвердить личность своим отпечатком пальца все на том же смартфоне. Для каждой операции создается определенный код.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: