[мнение] Mac в качестве домашнего сервера

Mac Mini
1478 просмотров

Домашний сервер на основе Mac требуется далеко не каждому, но его наличие принесет достаточно много пользы. MacDigger предлагает разобраться в преимуществах и недостатках такого решения.

Зачем нужен домашний сервер?

Удобно иметь в своем распоряжении компьютер, который доступен в любое время. Допустим, у вас есть большая коллекция музыки или видео, и вы хотите сделать ее постоянно доступной для воспроизведения на ТВ или домашней аудиосистеме.

Если сервер оснащен жестким диском большого объема, то вы можете переместить на него все свои файлы. Это особенно актуально, если вы приобрели новый Mac с небольшим объемом памяти.

Если вы используете онлайн-сервисы для резервного копирования, вроде CrashPlan или Backblaze, то вы можете использовать свой сервер Mac для хранения резервных копий.

Наконец, если у вас медленное интернет-соединение или тариф с ограниченным трафиком, то домашний сервер позволит запастись собственной медиатекой. Не у каждого есть возможность смотреть HD-фильмы в потоковом режиме.

Преимущества Mac-сервера

Удобство: если вы уже работали с компьютерами Apple, то наверняка умеете делиться папками и файлами, работать с iTunes. OS X – удобная в использовании ОС. Управление сетевым хранилищем типа NAS, в свою очередь, производится через отдельный веб-интерфейс, и если для вас такие действия в новинку, то поначалу вы можете столкнуться со сложностями.


Доступность: для создания собственного домашнего сервера подойдет любой компьютер Mac. Ваш старый iMac, Mac mini или MacBook будет спокойно служить в качестве сервера несколько лет с небольшими финансовыми вложениями или вовсе без них.

Совместимость: если вы хотите просматривать лицензионный контент из iTunes на Mac, iOS-устройстве или Apple TV, то использование сервера Mac будет единственным легальным способом для этого.

Поддержка: Apple постоянно совершенствует OS X и выпускает новые устройства с заранее предустановленной свежей версией ПО. Существующие приложения регулярно обновляются, чтобы соответствовать возможностям операционной системы. Другие производители не уделяют столько внимания поддержке и обновлениям, часто прекращая поддержку своих устройств в пользу новых моделей.

Недостатки Mac-сервера

Высокая стоимость: за $260 можно приобрести отличный сервер Synology с массивом из двух дисков. Модель с четырьмя дисками обойдется $450 — это в любом случае дешевле самого простого компьютера Mac.

Nas

Энергопотребление: круглосуточно работающий сервер Mac, особенно с подключенными внешними накопителями, потребляет гораздо больше электроэнергии, чем среднестатистический NAS.

Дополнительное устройство: если у вас уже есть компьютер Mac, то вы будете использовать его большую часть времени. Создание домашнего сервера подразумевает трату времени на работу с еще одним устройством. И нужно не забыть включить его, если появится необходимость посмотреть фильм или послушать музыку.

Место для хранения: вы можете запустить сервер без клавиатуры и монитора — в этом случае он не будет занимать много места. Но если в качестве сервера выступает тот же iMac, то он может стать еще одной вещью, загромождающей ваш дом.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: