Китайская компания обвиняет Apple в плагиате последнего смартфона

1279 просмотров

Китайская компания Digione, которая занимается производством смартфонов, на сегодняшний день является весьма непопулярной. Однако на днях ее представители заявили, что во время создания iPhone 6, купертиновский производитель без необходимого согласия использовал некоторые наработки китайского изготовителя. Как сообщают представители Digione, еще в начале осени они обратились к американскому IT-гиганту с письмом, в котором говорится о мирном решении данного вопроса.

В частности речь идет о бюджетном аппарате под названием 100+. Он имеет 5,5-дюймовый дисплей и работает на операционной системе Android. Внутри смартфона установлен 8-ядерный процессор с общей частотой 2.0 ГГц. В розничной торговле данный смартфон можно найти всего за 799 юаней, когда iPhone 6  стоит 5288 юаней. Необходимо отметить, что в дизайне этих смартфонов действительно прослеживаются общие схожие черты. Так, в Digione заявляют:

«Это является нарушение нашей интеллектуальной собственности. iPhone 6 копирует дизайн нашего смартфона 100+, и мы намерены защищать собственные разработки, от компании, которая намеревается копировать их. Мы считаем, что обыкновенное общение может решить возникшую ситуацию».


Digione 100+

О непростой сложившейся ситуации, китайский производитель поведал на одном из форумов. Так, они сообщают, что заявку подали еще в январе месяце, а получили соответствующий патент в сентябре.

Необходимо отметить, что Apple ранее уже имела достаточно неудачный опыт судебных разбирательств с китайскими компаниями. Так, еще в 2010 году Proview Technology подала в суд на «яблочную» корпорацию из-за использования бренда iPad: Proview Technology, который был зарегистрирован в 2001 году. Представители Apple заявляли, что они выкупили все права у дочерней компании в 2009 году. Однако китайцы настояли, что заключенное соглашение не распространялось на территорию их страны. В итоге, патентное разбирательство длилось порядка двух лет. Оно закончилось победой китайского представителя, которая получила от американского производителя 60 миллионов долларов.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: