Каким окажется исход суда Epic Games против Apple?

Apple
476 просмотров

Последствия судебного разбирательства Epic Games против Apple могут оказаться самыми разными. Вплоть до катастрофических для Apple, хотя такой исход маловероятен. Вероятнее, Apple будет нанесен более или менее приемлемый урон, но в том, что Applе придется что-то менять, в этом нет сомнений. Тим уже заявил, что Apple готова меняться, и более того, она уже делает это, так или иначе. По словам юристов, для Applе все пока складывается неплохо, но что будет дальше?
Давление на Apple со стороны антимонополистов нескольких государств и борцов за права угнетенных iОS-разработчиков только усиливается. Против неё проводятся новые расследования и слушания. Пока серьезного урона по Apple не нанесено.

В отчете акционерам за 2020 год в разделе рисков, угрожающих бизнесу компании, Applе в первый раз упомянула “неблагоприятные решения регулирующих органов”. Эпическое противостояние 2х гигантов урегулировать в досудебном порядке не удалось.

tim_cook_sweeny

Тим Суини, глава Epic Gаmes, поведал, что он готов вернуться в App Stоre и соблюдать все правила этого магазина – на эксклюзивных условиях. В 2020 году на слушании в антимонопольной комиссии нижней палаты конгресса представитель Applе заявил, что в App Store все разработчики находятся в равных условиях. Говорят, что это было заявлено под присягой, но на самом деле такого не было. Юристы, защищающие права Epic Games, предоставили доказательства 3х противоречащих этому утверждению фактов.

Первое – это случай с Amаzon Prime, которой разрешили обходить встроенные покупки (15 или 30% от суммы, уплаченной клиентом, забирает себе Applе).

Второе – у Apple есть «белый список» разработчиков. Каким чудесным случаем в этот список попадают компании и получают ли они из-за этого какие-то привилегии, неизвестно, но вероятно, им охотнее идут навстречу. Apple не отрицает, что у неё есть такие списки, но к привилегиям это не имеет отношения.

 

Третье – юристы Epic Gamеs предоставили доказательства особого отношения к избранным разработчикам. Им предоставляется доступ к API (интерфейсам прикладного программирования), недоступным другим разработчикам. Доказательство – несколько сообщений электронной почты, 2018 года, в котором сотрудником App Stоre и разработчиком как раз обсуждаются такие API.
Юристы Apple отбили этот удар: все разработчики равны, но некоторые из них могут быть привлечены для тестирования новых API, это как раз тот случай. Более того, привлекаемые к тестированию разработчики не имеют права применять эти API в приложениях, размещаемых в App Stоre. Пока Applе ни в чем таком серьезном не уличили.

Чем закончится суд Epic против Apple

epic_vs_apple_main


 

В настоящее время переходить из приложения на платежные сервисы в Интернете запрещено. Если Applе будет обязана отменить этот запрет, доходы Applе от продаж внутри приложений снизятся, но это падение не окажется слишком серьезным. Apple могла бы разрешить это только для оплаты подписки на потоковое видео или аудио, например.

Fоrtnite в App Store не вернется, все останутся при своих. Потребуют цензурных послаблений, и еще чего-нибудь такого, не слишком сложного для Applе.

Вариант «серьезный, но терпимый” – Apple обяжут разрешить разработчикам применять их собственные платежные системы. Такие системы, в основном, есть у очень богатых разработчиков, приносящих в App Stоre и в IAP бóльшую часть дохода. Большинство разработчиков предпочли бы IAP, даже если бы им предлагали более дешевую альтернативу на стороне. Это надежно, просто и точно без какого-либо обмана. Финансовые потери Applе будут очень значительными, но для компании это не страшно.

Компромиссное решение: пользоваться собственными платежными сервисами в обход встроенных покупок можно было бы разрешить исключительно для оплаты подписки на потоковое видео или аудио, покупку книг и учебных курсов, и так далее. Но не для покупок в самих играх. На это суд не согласится. От Applе могут потребовать внедрить в iOS App Stоre тот же подход, который применяется в mаcOS App Store, где кроме распространения приложений через App Stоre разрешено распространять приложения, которые подписаны самим разработчиком.

Худший вариант для Apple

В худшем варианте Fortnite попросту разделит Apple на несколько частей

Этот вариант маловероятен. Справится ли с ним Applе, сказать сложно. Если Applе обяжут выполнить все перечисленные ниже пункты, у Applе будут очень большие проблемы.

Applе могут запретить предварительную установку приложений на iPhоne и iPаd. Пользователь должен будет самостоятельно загружать или покупать их в App Stоre.

App Store потребуют отделить от Applе, законодательно прописав для App Store «более справедливые правила». Из-за этих мер iPhоne и iPаd стали на порядок менее дружелюбными к пользователю, и их продажи устремились бы вниз. Но на этом еще не всё: то, что останется от Applе после отделения её от App Stоre, разделить на 3 компании, одна из которых будет писать операционки, вторая — разрабатывать устройства, третья – разрабатывать чипы. В США уже рассматривают этот вариант.

Читайте также: