Как улучшить качество звонков в FaceTime

FaceTime
729 просмотров

В iOS 15 компания Apple заметно улучшила FaceTime: если отбросить в сторону изменения в интерфейсе, к которому до сих пор сложно привыкнуть, сервис видеозвонков стал лучше.

Именно поэтому многие пользователи iPhоne до сих пор предпочитают его, а не Tеlegram или WhаtsApp. Тем не менее, качество звонков иногда оставляет желать лучшего. Правда, если у вас одно из новых устройств Applе, то вы можете использовать некоторые способы, чтобы раз и навсегда решить эти проблемы.

Плохая связь FaceTime

Одним из самых неприятных моментов при использовании FaceTime – это фризы, когда изображение вашего собеседника просто застывает, а звук пропадает или прерывается, в результате чего не получается нормально поговорить. По возможности лучше использовать Wi-Fi, но если его нет поблизости или точка доступа перегружена, то можно выбрать сотовое подключение.

При этом обратите внимание на качество сигнала. Если на индикаторе видно одно деление, а LTЕ через раз отключается, то лучше включить только 3G.

  • Перейдите в Настройки.
  • Выберите «Сотовая связь», затем «Параметры».
  • Зайдите в «Голос и данные», включите пункт «3G».
  • Теперь сигнал должен стать лучше, хоть качество изображения и понизится. Зато сбоев быть не должно.

Что делать, если зависает FaceTime

Во время разговора по FаceTime обязательно отключите экономию трафика — делается это тоже в параметрах сотовой связи. Настройка позволяет расходовать меньше данных, но сильно ухудшает качество соединения. И не забудьте отключить режим модема: возможно, пока вы разговариваете, одно из девайсов поблизости подключено к вашей точке доступа, за счет чего скорость соединения падает даже без загрузок.

Изоляция голоса на Айфоне

В iOS 15 появилась хорошая функция «Изоляция голоса»: благодаря машинному обучению микрофон выделяет ваш голос и заглушает посторонние шумы, а ваш собеседник слышит вас чисто. Теперь вам не обязательно отходить в тихое место или кричать в трубку, можно лишь сделать свайп снизу вверх, чтобы открыть Пункт управления, нажать на кнопку «Микрофон» и выбрать «Изоляция голоса».

Включите изоляцию голоса, чтобы вас лучше слышали

Правда, если вам все же необходимы шумы окружающей среды, то лучше активировать «Широкий спектр». Идеально подходит музыкантам, если нужно прослушать музыкально сопровождение в хорошем качестве. Работают обе функции на девайсах с чипом А12 Biоnic и более поздних версиях.


Будет еще лучше, если под рукой будут проводные наушники EаrPods: у них отличный микрофон, за счет чего оба режима будут работать лучше. Главное — держать его поближе к себе.

Как улучшить качество FaceTime

С выходом обновленного iPad Applе заодно показала новую функцию «В центре внимания»: благодаря ей камера всегда фокусируется на вас и удерживает вас в кадре, даже если вы двигайтесь перед камерой во время видеозвонка. Пока она работает только на iPаd, а для ее включения нужно открыть Пункт управления и нажать кнопку «Видео», после чего активируется функция.

Если же проводите звонок в FaceTime с помощью iPhоne, то обязательно используйте портретный режим: он фиксирует кадр на вашем лице и размывает пространство позади вас, помогая собеседникам сосредоточиться на диалоге и не отвлекаться на окружающую обстановку.

Отключить звук на Айфоне

Push-уведомления лучше отключать на время звонков.

Одним из раздражающих факторов, мешающих любому разговору по FаceTime – это всевозможные push-уведомления, особенно, если они еще и сопровождаются звуком. Конечно же, их лучше отключить: для этого можно просто выключить звук переключателем на корпусе iPhоne, включить Фокусирование или смахнуть уведомление в «шторке», отключив хотя бы на час.

Аудиовызов в FaceTime

Качество интернета у мобильных операторов иногда бывает под вопросом, да и сам FaceTime потребляет достаточно много трафика. Что делать, если изображение ужасно даже при хорошем сигнале? Можно просто отключить фронтальную камеру или свернуть разговор в фон: разговор не прекратится, iPhоne отключит передачу изображения и улучшит качество аудио. Таким вот образом, разговор по аудиовызову FаceTime будет лучшей альтернативой обычному телефонному звонку, а подвисаний никаких не будет.

Читайте также: