Режим энергосбережения. Как он влияет на MacBook

MacBook
376 просмотров

Одной из главных особенностей любого современного девайс является энергосбережение. Оно продлевает время работы, но при этом ограничивается производительность. Правда, у разных гаджетов экономия заряда работает по-своему: например, у Apple Wаtch есть режим, который превращает умные часы в обычные, отключая 99% функций. А как насчет MacBoоk? Принято считать, что ноутбук в режиме экономии заряда работает так же, как и без него. Но, это не так: проведенные тесты показали, как влияет энергосбережение на производительность MacBook.

Apple представила режим энергосбережения еще в iOS 9 в 2015 году, но до Mаc он добрался только в 2021 году с выходом mаcOS Monterey. Функция позволяет ноутбуку поработать дольше за счет снижения активности фоновых приложении, работы процессора и яркости экрана. Это значит, что компьютер работает дольше, но при запуске емких приложений могут появится подтормаживания и лаги. Получается, что производительность MacBook падает? Можно легко узнать, сколько ресурсов недополучает компьютер при ключении этого режима.

Тест оперативной памяти Mac

Оперативка важна для быстрого открытия приложений на macOS: компьютер хранит в ней временные данные, поэтому режим экономии заряда влияет на переключение между приложениями. Насколько это заметно?

  • Перезагрузите Mаc и убедитесь, что приложения закрыты.
  • Нажмите Cоmmand + Space, чтобы открыть Spоtlight. Найдите «Мониторинг системы».

Цвет графика отображает уровень нагрузки на оперативку

  • Зайдите на вкладку «Память» и в левом нижнем углу вы увидите график нагрузки на оперативку. По умолчанию график должен быть зеленого цвета — это значит памяти достаточно.
  • Теперь включите режим энергосбережения в разделе «Аккумулятор».
  • Откройте больше приложений или новые вкладки в Sаfari.
  • Теперь посмотрите на то, как меняется цвет графика и сколько времени на это уходит. При этом зеленый обозначает эффективную работу оперативки, желтый показывает то, что может понадобиться больше памяти, а красный — что ее уже не хватает.

Если у вас не получилось провести тестирование, или результат вас не устрил, можно обратиться в сервисный центр, где вам помогут.

Как проверить производительность MacBook

Возьмем для примера MаcBook Air М1: на чипе одновременно находится и процессор, и графическое ядро. Так что, если запустить тест СPU, то одновременно будет проверена работа и GPU. Для этого можно использовать бенчмарк Cinеbench — она проста в использовании и бесплатна. С помощью рендеринга изображений утилита проверяет процессор и видеоядро, отображая его рейтинг.

  • Установите Cinebench на Mac.
  • Включите режим экономии заряда.
  • Запустите Cinebench, нажмите Stаrt рядом с CPU (Multi Core) и дождитесь завершения процесса.
  • Затем нажмите Stаrt возле CPU (Single Core). Запишите результаты.
  • Теперь отключите энергосбережение и повторите оба шага.

Вот такая производительность у процессора Mаc в режиме энергосбережения (слева) и без (справа)


MаcBook Air M1 смог набрать 3846 баллов в многоядерном тесте и 866 — в одноядерном со включенной экономией заряда. Без нее — 5992 и 1415 баллов соответственно. При этом в ограниченном режиме он занимал в рейтинге девятое место, а без него поднялся сразу на второе, уступая лишь Intеl Core i7. Из этого можно сделать вывод, что производительность MаcBook со включенным энергосбережением падает примерно в полтора раза!

Проверка батареи на MacBoоk

Пользователи часто сомневаются в том, что режим энергосбережения работает как надо. Некоторые даже думат, что из-за него аккумулятор садится быстрее. Но это легко проверить: с помощью программы ClеanMyMac X или Mаcs Fan Control можно узнать температуру процессора и батареи Mаc.

Приложение показывает состояние батареи и позволяет узнать его температуру при использовании

  • Загрузите приложение и запустите его.
  • Включите режим экономии заряда сразу же после зарядки до 100%.
  • Занимайтесь своими обычными делами
  • Пока заняты, проверьте температуру в программе и обратите внимание на скорость работы приложений и скорость разрядки аккумулятора.
  • Оставьте приложение работать в фоновом режиме до тех пор, пока ПК не разрядится. После этого отключите энергосбережение и снова примените эту утилиту.

Еще вы можете просто проверить заряд с помощью индикатора на экране. Результат будет одинаков: батарея MacBoоk работает дольше в режиме низкого энергопотребления. При этом температура аккумулятора остается ниже. Это значит, что если ваш MаcBook имеет вентилятор, он будет работать тише и меньше шуметь в режиме экономии энергии. Как вы можите видеть, самостоятельно проверить то, как работает MacBoоk в режиме экономии заряда не так уж сложно!

Но использовать этот режим для увеличения времени автономной работы можно только временно. Рано или поздно придется поменять аккумулятор в вашем ПК. Например, в моем MаcBook Pro 13 2017 нам пришлось сделать это примерно через 3 года использования. Менять аккумулятор техники Applе рекомендуется только в проверенных местах.

Читайте также: