iPhone в России подорожает в ближайшие несколько недель

iPhone в России подорожает в ближайшие несколько недель
1313 просмотров

Представители крупных сетей, реализующих электронику, заявили, что на данный момент поставщики перед новогодними праздниками заморозили цены, даже несмотря на то, что курс иностранной валюты постоянно растет. Несмотря на это некоторые специалисты считают, что данная фиксация цен представляет собой только визуальную иллюзию. Эльдар Муртазин, который является ведущим аналитиком в компании Mobile Research Group, считает, что в ближайшее время все-таки стоит ожидать резкого скачка цен на iPad и iPhone.

По заявлениям некоторых экспертов, факт того, что цены не увеличиваются, абсолютно не соответствует реальной ситуации на российском рынке электроники. Цены уже успели вырасти, и в дальнейшем будут только расти. Колебания курса могут только в одном случае не влиять на ценообразование: когда товар уже был завезен на территорию Российской Федерации, и сейчас продается со склада по установленной цене. На сегодняшний день данного товара может хватить только на два, может три месяца, и то, только определенного товара, та как смартфоны от Apple уже успели закончиться во всех крупных сетях.

Новый же товар будет завозиться уже  по новым ценам. Так, например, данную ситуацию можно прекрасно рассмотреть на примере новеньких iPad. В цене данная техника от старых отличается не на 3-4 тысячи, а уже на целых 7-10 тысяч рублей. Также можно обратить внимание на модель Galaxy Note 4 от компании Samsung, часть которых была завезена в Россию еще по старому курсу, и в связи с эти она реализовывалась с самого начала за 35 тысяч рублей, а потом сразу за 37 тысяч.


Кроме того не учитывается и еще один весьма важнейший фактор: каждый год в ноябре месяце все мировые производители уменьшают цены на собственные товары, примерно на 3-6 %. В нынешнем же году такой «скидки» не было. Таким образом, можно смело говорить, что в этом году никто не снижал цены для своих партнеров, соответственно цена на технику в розничных магазинах просто выросла на данные проценты.

Некоторые до сих пор находятся в замешательстве и не могут понять, что им делать дальше. Рынок техники в Российской Федерации является самым крупным в Европе и вместе с тем одним из самых больших во всем мире. Просто игнорировать данный рынок не может никто – даже такой IT-гигант, как Apple. Эксперты считают, что крупные компании будут до последнего момента стараться по максимуму «въесться» в этот рынок, но уже в течение ближайших дней все-таки поднимут цены на новые партии товара. На данный же момент устройства от Apple продаются в России практически по таким же ценам, как и в Соединенных Штатах – самые низкие во всем мире.

На сегодняшний день цена на «базовую» модель iPhone 6 составляет порядка 690 долларов – как и в США (650-700 долларов, в зависимости от учета или не учета местных налогов). Кроме того данная цена является более доступной, чем в Великобритании, где стоимость одного «яблочного» смартфона составляет порядка 540 фунтов, что в пересчете на рубли является более 40 тысяч. На сегодняшний день дороже всего смартфоны от Apple реализовываются в странах еврозоны. Так, в Италии один новый «умный» телефон от купертиновской корпорации стоит порядка 730 евро – более 43 тысяч рублей.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: