iPhone 7 может оказаться без аудиоразъема

iPhone 7 может оказаться без аудиоразъема
1719 просмотров

На сегодняшний день корпорация Apple придерживается весьма заметной тенденции касательно толщины своих смартфонов – каждый последующий является тоньше предыдущей модели. Именно в связи с этим новое устройство, которое, вероятно, будет иметь индекс iPhone 7, может лишиться привычного всем аудиоразьема 3,5 миллиметра.

Буквально на прошлой неделе появились сведения, что готовится к выпуску на рынок смартфон Vivo – его толщина будет рекордной на сегодняшний день – всего 3,85 мм. Данное устройство в два раза тоньше, нежели прошлогодний флагман iPhone 5s. Когда именно появится новинка на рынке, пока не известно, однако специалистам удалось все-таки выяснить один интересный факт – новый смартфон не будет иметь 3,5-миллиметровый порт для аудиогарнитуры.

На данный момент самым тонким признан «умный» телефон Oppo R5, который был представлен на прошлой неделе. Его толщина составляет всего 4,85 мм. Из-за минимальной толщины, производители также были вынуждены отказаться от стандартного аудиоразъема. Специалисты считают, что весьма вероятным кажется тот факт, что в новой модели iPhone также не будет обычного порта для обыкновенных наушников.

Сверка толщины разных iPhone


Первый iPhone, который был выпущен еще в 2007 году, имел толщину 11,6 мм. Затем появились модели 3 и 3G, которые имели немного большие габариты – 12,3 мм. Однако уже следующая серия 4 была уверенно тоньше – всего 9,3 мм. Модели 5 серии были, хоть немного больше размерами, однако также стали тоньше – 7,6 мм. Последние модели 6 серии продемонстрировали рекордную толщину: 6,9 мм у iPhone 6 и всего 7,1 мм у модели смартфона iPhone 6 Plus. Специалисты считают, что в определенный момент может наступить то время, когда компания, постоянно стремящаяся к уменьшению толщины собственных гаджетов, просто не сможет использовать 3,5-миллиметровый аудиоразъем.

Однако выход для продолжения использования аудиогарнитуры есть, причем не один. Так, вероятнее всего, после выхода устройства без стандартного аудиопорта, резко увеличатся продажи гарнитур, которые работают через Bluetooth. Специалисты отмечают, что «яблочная» компания уже готова к тому, чтобы полностью отказаться от аудиоджека. Все дело в том, что в обновленных спецификациях цифрового интерфейса компании предусмотрено использование наушников, имеющих Lightning-коннектор.

В Apple считают, что Lightning имеет весьма большие преимущества перед обыкновенным аудиоразъемом. Такое подключение будет иметь увеличенную пропускную способность, что в свою очередь, обеспечит высокое качество звука. Помимо этого такое соединение позволяет подключить к смартфону устройства, нуждающиеся в питании для своей работы. Кроме того разъем Lighthing позволит получать обновленную прошивку для наушников.

Необходимо отметить, что основные производители аудиогарнитуры уже обратили внимание на модели, не имеющие стандартного порта. Так, в сентябре компания Philips презентовала единственные и тем самым первые в мире наушники, которые подключаются к устройству через порт Lightning. Они должны появиться в розничной продаже уже к концу текущего года.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: