iFon хочет запретить продажу iPhone на территории Индии

iFon хочет запретить продажу iPhone на территории Индии
1670 просмотров

Индийский производитель iVoice Enterprises, который занимается созданием весьма доступных мобильных телефонов iFon, решил все-таки запретить распространение iPhone на территории его родной страны. По сообщениям источников, данный производитель намеревался создать собственный гаджет и начать распространять его в Тайване и Китае, однако так и не успел этого сделать. Инвесторы, когда узнали, что Apple вышла на рынок Индии, решили отказаться от вложений в бюджетный проект.

Компания iVoice Enterprises появилась в 2007 году. Буквально уже в 2008 представители Apple обратились в индийский Реестр торговых марок с прошением удалить iFon из него, так как данное сочетание букв сильно напоминает их собственное устройство. Именно в данный момент инвесторы и отказались от поддержки iVoice Ebterprises и полностью закрыли финансирование проекта.

iFon

Руководитель iVoice Enterprises пояснил такую ситуацию достаточно просто:


«Мы собирались разработать и выпустить на местный рынок дешевый мобильный телефон. Именно поэтому мы и остановились на названии, которое пошло от India Phone».

Он также подчеркнул, что заявка в регистрационные органы была подана еще в 2007 году, еще даже до момента, когда о смартфоне от Apple никто ничего не слышал. В индии iPhone официально начал продаваться только в 2009 году. Затем в 2010 году представители индийского разработчика обратились в реестр торговых марок со встречным иском, в котором они просили запретить использование iPhone в Индии. Кроме того в 2013 они попросили организовать процедуру выявления даты подачи заявок на регистрацию уже на официальном уровне.

Так, по последней информации, стало известно, что на данный момент руководство iVoice Enterprises намерено посредством судебного разбирательства запретить продажи «умных» телефонов от корпорации Apple на территории Индии. Если суд все же вынесет положительное решение для индийской компании, то IT-гиганту из Купертино также запрещено будет пользоваться такими брендами, как «Works with iPhone», а также «Made for iPhone».

iPhone в Индии

Необходимо отметить, что купертиновцы встречаются с подобными судебными разбирательствами уже не впервые. Так, в том же 2013 году мексиканский производитель Gradiente Electronica, который производил телефон iphone Neo One, также решил затеять подобное разбирательство через суд. Кроме того с подобными намерениями выступали Aiphone Co. из Японии и даже Cisco из Соединенных Штатов. Однако, похоже, что руководство «яблочной» корпорации намерено качество решать данные вопросы в свою пользу, поэтому в штате Apple работает большое количество высококлассных юристов. Несмотря на это, все же есть судебные дела, которые решаются не в сторону IT-гиганта.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: