Индийский бренд iFon пытается запретить распространение iPhone на территории своей страны

Индийский бренд iFon пытается запретить распространение iPhone на территории своей страны
1425 просмотров

На днях старый скандал, который был связан с торговой маркой iFon, опять получил новую подпитку, при этом в качестве инициатора решила выступить корпорация Apple. Представители купертиновской компании все же намерены закончить данный спор. Однако специалисты отмечают, что за все время противостояния, индийской и американской компаний, ситуация перешла уже на принципиально другой уровень, и теперь же поставить точку будет достаточно проблематично.

Согласно сообщений авторов, название «iFon» обозначает «India Phone», что по их мнению расшифровывается как весьма недорогой, доступный большому количеству людей, но в то же время многофункциональный гаджет, который предназначен для удовлетворения всех необходимых потребностей жителей полуострова Индостан в области мобильной связи. Как заявляют западные источники, индийская торговая марка была зарегистрирована еще в мае 2007 года по всем необходимым правилам, однако само устройство так и не появилось на рынке – головная компания iVoice Enterprises решила направить все силы на борьбу с американским гигантом. Индийская организация заявляет, что iPhone от Apple был презентован общественности в январе 2007 года, однако в розничных магазинах появился только в сентябре этого же года. А уже в Индии данное устройство появилось только к 2009 году.


iPhone в Индии

Другими словами, индийцы говорят, что американцы своими действиями препятствовали честному развитию iFon, а жители страны так и не смогли использовать «толковый» смартфон. Это произошло из-за того, что вместо выпуска собственного устройства, индийская компания решила начать судебное дело, которое вылилось в ходатайство по поводу запрета «iPhone» на всей территории Индии. Однако подали данный документ только в 2010 году, а по состоянию на 2013 год, абсолютно никакого прогресса не наблюдалось, что послужило для изменения стратегии. Теперь же в iVoice Enterprises, после стольких лет, утверждают, что «яблочная» корпорация просто погубила всю бизнес-модель по разработке и выпуску «народного индийского смартфона», и на данном этапе развития, реализация задуманного проекта просто невозможна.

Вместе с тем, представители Apple относительно недавно направили официальные документы в Апелляционный Совет Индии по Интеллектуальной собственности, чтобы прояснить полностью данный вопрос. Купертиновская корпорация заявляет, что готова решить данный вопрос «по мирному», однако, скорее всего, это означает полную капитуляцию индийской компании с отказом от каких-либо претензий, в обмен на обещание американцев «не разжигать войну». Примет ли индийская компания такое предложение – пока толком не ясно, так как по большому счету, терять им нечего, и они могут рискнуть. Хронология регистрации торговых марок и устройств немного запутана, что дает некоторые возможности для поиска лазеек – возможно именно этим и будут пользоваться представители iVoice Enterprases.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: