Google и Johnson & Johnson будут разрабатывать хирургического робота

Da Vinci Robot
1222 просмотра

Google начала сотрудничать с компанией Johnson & Johnson, являющийся гигантом на медицинском рынке и рынке потребительских товаров. Цель сотрудничества – разработка роботов, которые будут помогать хирургам в операционной комнате.

В компании Johnson & Johsnon заявили что сделка о партнерстве будет закрыта во втором квартале этого года, пока же стороны ожидают проверки и решения о сделке со стороны антимонопольного комитета США. Google уже сейчас работает с компанией Ethicon, подразделением J&J, занимающимся хирургическими технологиями.


Роботы помогут в инвазивной хирургии, где есть такие проблемы, как рубцы, боль и длительное восстановление. Google будет обеспечивать технологию “машинного” зрения и ПО для анализа изображений на хирургическом столе, с целью предоставления хирургам более четкого представления о происходящем во время операции, а так же облегчения доступа к информации необходимой во время операции.

Google еще в прошлом году начал активно работать в медицинской сфере, создав специальное подразделение Google Genomics.

Apple так же работает над медицинскими технологиями, с недавних пор это сосредоточено вокруг двух iOS API – это HealthKit и ResearchKit. C помощью HealthKit API создано приложение Health, доступное в iOS 8, которое собирает данные о состоянии здоровья и нагрузках во время тренировок. ResearchKit является фреймворком с открытым исходным кодом для iOS-совместимых устройств.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: