Apple зарабатывает больше за счет низкой цены на нефть

Apple зарабатывает больше за счет низкой цены на нефть
1661 просмотр

В четвертом квартале текущего года многие специалисты заявляют, что Apple удастся достичь просто рекордной реализации iPhone и в целом получить просто фантастические доходы. При этом аналитики связывают такие прогнозы с ослаблением валют в некоторых государствах и снижением цены на нефть.

На сегодняшний день Соединенные Штаты начали активно добывать и реализовывать собственную нефть. В результате чего предложение на существующем рынке значительно превышает спрос, и в связи с этим цена каждый день продолжает падать. Кроме того ОПЕК буквально недавно не захотели уменьшать квоту на добычу ресурсов. А к тому же представители ОАЭ заявили, что они не будут уменьшать добычу нефти, даже если ее цена упадет до отметки в 40 долларов за один баррель.

В связи с этим во всем мире упали цены на топливо для транспорта. А от этого напрямую выигрывают многие крупные корпорации, в частности – Apple. На данный момент за счет такой ситуации купертиновский гигант начал значительно меньше тратить на доставку отдельных компонентов к местам сборки, и уже собранных гаджетов в розничные сети.


А вот для покупателей сложившаяся ситуация обстоит не так радужно – в какой бы стране не находился покупатель, за счет падения нефти, он все равно должен будет отдать из своего кармана больше денег, чем раньше. Конечно же, российские ценители устройств от Apple и сами знают о сложившейся ситуации и недавнем резком подорожании гаджетов. Кроме того ожидается в скором будущем и еще одно подорожание, правда, оно уже будет немного меньшим, чем предыдущее.

Если конкретно говорить о смартфонах iPhone, то просто нельзя не вспомнить о шестой серии. Самый большой «яблочный» смартфон появился в розничной продаже на территории России всего несколько месяцев назад, и до сих пор на него существует достаточно большая очередь. И это несмотря на то, что с начала своего появления, он возрос в цене на 7 тысяч рублей.

При этом ближайшие серьезные конкуренты «яблочной» корпорации – Samsung, утратили былую популярность за счет своего провала продаж флагманских моделей в этом году. А вот другие компании решили особо не соревноваться с Apple. Так, руководство Google решило не развивать тему премиального смартфона Silver, и сосредоточилось  на партнерстве с Motorola, HTC и LG. Остальные смартфоны на Windows Phone и BlackBerry также не смогли достичь хотя бы чего-то.

Однако аналитики Apple пока не собираются расслабляться, так как американская валюта продолжает укрепляться на мировом рынке. И во время конвертации иностранных денег в доллары, «яблочный» IT-гигант может потерять часть заработанных денежных средств, сколько именно – пока не известно. В связи с этим купертиновцы становятся перед нелегким выбором – смириться с возможной недостачей прибыли, либо повысить цены, и, похоже, последний вариант их устраивает больше.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: