Apple убрала возможные уязвимости у iOS 8.1.1  и теперь джейлбрейк может выйти не скоро

Apple убрала возможные уязвимости у iOS 8.1.1  и теперь джейлбрейк может выйти не скоро
1490 просмотров

Некоторые считали, что компания Apple не пристально следит за разработчиками джейлбрейков для своих устройств, однако это не так. Буквально сегодня появилось обновление iOS 8.1.1, и на его странице безопасности купертиновская корпорация решила поблагодарить последних джейлбрейк-разработчиков за обнаружение уязвимостей в прошлой версии.

Так, в новой версии прошивки уже заблокирована работа программы Pangu8, которая выполняла непривязанный джейлбрейк устройств Apple. И очевидно, что команда калифорнийского IT-гиганта вполне осведомлена, кто именно является создателем эксплоита. Корпорация официально поблагодарила команду китайских программистов Pangu за выявление возможных «брешей» в безопасности системы iOS 8.


Стоит отметить, что такая благодарность со стороны команды Apple не является новшеством – они делали это и раньше. А вот что интересно, так это упоминание в описании, сочетания «PanguTeam» – данное название можно встретить только на тематических блогах, посвященных изменению iOS. Именно данная команда из Китая прошедшим летом создала джейлбрейк для системы iOS 7.1.1, а уже в октябре презентовала версию Pangu8, которая предназначалась для «взлома» восьмой версии операционной системы от Apple. Необходимо подчеркнуть, что именно китайские разработчики в последнее время являются ключевыми в выпуске джейлбрейков для продукции от «яблочной» корпорации.

Так, сегодня появилось обновление iOS 8.1.1, и в нем, по заявлениям, уже закрыты все возможные уязвимости для осуществления джейлбрейка. Разработчики из Apple считают, что новый эксплоит не сможет появиться до следующего года. Как показывает прошлый опыт, для поиска новых «дыр» в системе iOS, специалистам может понадобится от двух недель и аж до полугода.

На данный момент «яблочный» гигант еще подписывает iOS 8.1, и поэтому все желающие могут сделать себе прошивку и сделать ее джейлбрейк. Однако уже в течение нескольких часов это станет невозможным, и «окно закроется». А вот в случае возникновения каких-либо проблем со своим устройством, пользователи смогут обновиться уже до версии 8.1.1. Время, когда можно будет сделать свое устройство на восьмой версии – ограничено.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: