Apple проиграли очередной суд на 533 миллиона долларов

Apple проиграли очередной суд на 533 миллиона долларов
1476 просмотров

В Техасе в окружном суде Восточного округа завершился судебный процесс, результатом которого стал штраф в пользу компании Smartflash от корпорации Apple в размере более полумиллиарда долларов. По сообщениям издания Bloomberg, суд признал, что купертиновцы нарушили сразу три патента, использовав чужие разработки в онлайн версии iTunes.

По сообщениям источников, близких к ситуации, адвокаты «яблочной» корпорации пытались всяческими способами оспорить постановление суда, однако их доводов не хватило, и суд присяжных все же подтвердил нарушение патентов со стороны американского производителя. Но, несмотря на это, «защитникам» Apple все же удалось сократить запрашиваемую сумму штрафа с 852 до отметки в 533 миллиона долларов.

Smartflash vs Apple

Так, главный спорным вопросом стал патент на «хранение информации и управление доступом в платежной системе программы iTunes». По заявлениям представителей Smartflash, которые еще в 2013 году инициировали данное судебное разбирательство, в магазине Apple используются их технологии, как минимум несколькими создателями игр: 4 Pics 1 Movie, а также Coin Dozer.

Представитель купертиновской корпорации в этом деле Кристиан Хагет, заявила во время суда:

«Пользователи покупают смартфоны не только для использования приложений».


Так, она пыталась сказать, что платежные сервисы не являются главной причиной, из-за которой многие пользователи приобретают устройства iPhone и iPad.

Кончено же, проигранное судебное разбирательство не может радовать руководство корпорации, однако данная денежная сумма не является критичной для IT-гиганта, чья капитализация перевалила через отметку в 750 миллиардов долларов. Представители Apple только отметили, что данное судебное решение стало очередным доводом для реформы системы патентирования, чтобы в будущем предотвратить подачу исков от компаний, которые даже не занимаются производством и разработкой.

iTunes

Представитель компании из Купертино добавила:

«Smartflash не производит никаких продуктов, у них нет новых рабочих мест, и даже сотрудников на территории Соединенных Штатов. И данная компания пользуется лазейками в патентной системе, чтобы добиться нечестных выплат за технологии, которые по факту изобрели в Apple».

Теперь, после того как Smartflash удалось все-таки выиграть дело у Apple, представители первой намерены развернуть обширное судебное преследование и других крупных производителей. Так, по слухам, следующей «жертвой» юристов станет южнокорейский гигант электроники – Samsung.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: