Apple продлила программу бесплатного ремонта MacBook Pro с дефектными видеокартами

MacBook
1356 просмотров

Apple решила продлить программу бесплатного ремонта MacBook, в которых были выявлены проблемы с графической картой. В рамках «Расширенной программы ремонта MacBook Pro для устранения проблем с видеокартой» компания обязуется бесплатно выполнить ремонт лэптопа, даже в том случае, если гарантия на него уже закончилась. Программа будет действовать до 31 декабря 2016 года.

На сайте Apple доступна специальная страница, где пользователь может узнать, распространяется ли на него бесплатный ремонт, а также условия участия в программе. «Компания Apple установила, что на малом числе ноутбуков MacBook Pro могут возникнуть проблемы с искажением или отсутствием изображения или с непредвиденной перезагрузкой системы. Такие ноутбуки MacBook Pro продавались с февраля 2011 г. по декабрь 2013 г.», – говорится в сообщении Apple.

Первые жалобы на видеокарты AMD появились в начале 2013 года. Обладатели 15-дюймовых и 17-дюймовых MacBook Pro сообщили, что на экране ноутбуков после включения видео в высоком разрешении или нагружающих видеоадаптер программных пакетов начали появляться искажения (артефакты). У ряда пользователей изображение пропало окончательно – при запуске MacBook Pro отображается синий или серый экран.


Иногда помогает перезагрузка или переустановка операционной системы, однако спустя некоторое время проблема возвращается. Некоторые пользователи используют утилиту для принудительного использования графического контроллера Intel – она блокирует переключение на дискретный адаптер.

Для проведения ремонта MacBook с дефектной видеокартой следует обратиться к авторизованному партнеру Apple. Перед этим предварительно необходимо произвести резервное копирование данных на компьютере.

Программа распространяется на 15- и 17-дюймовые MacBook Pro, выпущенные с 2011 по 2013 годы. Среди симптомов дефектной графики: искаженное или перемешанное изображение на экране компьютера, отсутствие изображения на экране (или внешнем дисплее) включенного компьютера, компьютер самопроизвольно перезагружается.

На данный момент Apple связывается с пользователями MacBook, заплатившими за такой ремонт ей или ее авторизованным сервисным центрам, чтобы организовать возмещение затрат. Если с вами не связались, но при этом вы заплатили за ремонт, который мог быть следствием данной проблемы, нужно обратиться к официальным представителям компании.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: