Apple недостаточно инвестирует в разработку новых продуктов?

657 просмотров

Apple, безусловно, является одной из самых инновационных компаний в мире. Однако с этим мнением согласны далеко не все. Например, аналитик Bernstein Тони Сакконаги считает, что корпорация в последнее время лишь стагнирует. Всему виной, по его мнению – нежелание Apple серьезно вкладываться в разработку и исследования для своих будущих продуктов.

Несмотря на то, что за прошлый год расходы компании на разработку новых продуктов оказались куда существеннее, чем за период с 1998 по 2011 год, когда создавались iPhone, iPad и iPod, этого все равно недостаточно, учитывая масштабы компании и ее доходы. Особенно это заметно на фоне конкурентов, которые инвестируют в исследования несоизмеримо больший процент свободных средств. К примеру, Apple тратит лишь 5,1 % своих доходов на данное направление.


В то же время аналитик признает, что средства могут быть использованы для проектов, которые еще не представлены общественности. Возможно, именно эти разработки расходуют большую часть средств.

Насколько сейчас известно, Apple может работать над несколькими перспективными направлениями. В большинстве своем это проекты, так или иначе связанные с технологиями дополненной или виртуальной реальности.

Читайте также: