Apple научила Apple Watch диагностировать мерцательную аритмию

1243 просмотра

Компания Apple и ученые Стэнфордского университета объявили о запуске совместного исследовательского проекта по изучению мерцательной аритмии с использованием Apple Watch. Специально для этого в App Store было запущено приложение Apple Heart Study, обеспечивающее сбор данных о нерегулярных сердечных сокращениях и оповещающее пользователей о надвигающейся опасности инсульта.

Для расчета частоты сердечных сокращений пульсометр Apple Watch задействует зеленые светодиоды, мигающие сотни раз в секунду, а также светочувствительные фотодиоды — для определения объема крови, текущей через запястье. Уникальная система позволяет одновременно сканировать четыре разных области на руке пользователя, используя полученные данные для диагностики мерцательной аритмии.


Первоначально возможность принять участие в эксперименте смогут только пользователи с учетной записью Apple ID для Соединенных Штатов, достигшие возраста 17 лет. Приложение Apple Heart Study уже доступно для загрузки, однако работает только на Apple Watch Series 1 и более новых моделях. Поддержка оригинальных часов по неизвестным причинам не была включена в программу исследования.

Читайте также: