6 особенностей Android, которых не хватает iPhone

iPhone vs Android
1169 просмотров

Что же не хватает iPhone и что уже есть у Android.

Большой выбор моделей

Один аспект, который дает Android весомое преимущество над iOS – разнообразие моделей. В прошлом году Apple выпустила два новых аппарата – iPhone 6s и iPhone 6s Plus. А сколько вышло «гуглофонов» за последний год? Подсчитать не просто. Разумеется, среди Android-девайсов очень часто попадаются не самые удачные, но ведь и рассчитаны они на пользователей с ограниченным бюджетом, что для Apple является запредельно далеким. Что же касается флагманских устройств с передовым железом, то это Samsung Galaxy S6, Sony Xperia Z4, HTC One M9, LG G4. И это лишь вершина айсберга, ведь можно копнуть глубже, вспомнив китайские бренды.

Разрешение экрана

Дисплей iPhone великолепен? Да. Яркие, насыщенные цвета? Да. Качественная картинка? Да! Но факт в том, что дисплеи некоторых Android-смартфонов еще лучше. Когда-то Retina считался эталоном. Сейчас тот же Super AMOLED от Samsung по ряду аспектов превосходит ЖК-экраны Apple. Разница между дисплеем с разрешением 720p в iPhone 6s и 2K в Galaxy S6 заметна на глаз.
Кроме того, Apple сталкивается с той проблемой, с которой не сталкиваются другие производители — необходимость выделить пространство под дисплеем для главной механической кнопки. Компания могла бы использовать продолговатую клавишу со сканером отпечатков пальцев или расположить ее на задней стороне смартфона, как это делают Samsung и Huawei. Но такой шаг негативно скажется на эргономике. Любой, кто держал в руках Galaxy S6 или смартфоны Huawei, это подтвердит.

Кроме того, телефоны Apple достаточно крупные для таких экранов. У некоторых моделей на Android более компактные корпусы, при этом они предлагают идентичную или даже большую диагональ.


Большая автономность

Время автономной работы iPhone уже давно стало предметом критики, и Apple, похоже, не видит для себя предпосылок к решению этой проблемы в iPhone 7. По слухам, новый флагман станет еще тоньше, чем iPhone 6s. В таком случае автономность в очередной раз принесут в жертву ради изящного дизайна. Вряд ли большинство пользователей будут в восторге.
Слухи ходят и о грядущем Galaxy S7, но судя по тому, что известно, будущий смартфон Samsung получит более емкий аккумулятор. Если это будет действительно так, то мы в очередной раз убедимся, что Apple продолжает проигрывать в этой битве.

Продвинутый софт

Google практически не ограничивает разработчиков Android-приложений. Благодаря такому подходу в Google Play можно найти больше технически сложных и многофункциональных программ (тот же Tasker). Для персонализация интерфейса Android можно установить лаунчер, изменить экран блокировки, тасовать виджеты, менять размеры ярлыков, устанавливать новые иконки. В последней редакции iOS появились виджеты, но они привязаны к Центру уведомлений операционной системы. Операционная система Apple по-прежнему остается защищенной от пользовательского вмешательства.
Как быть пользователям iPhone, которые хотят пользоваться альтернативным приложением для звонков? Или интегрировать полюбившийся iMessage с другим популярным чатом из App Store? Операционная система Google более открыта для сторонних разработчиков, нежели iOS и в этом ее преимущество.

Интеграция с сервисами Google

Приложения и сервисы Apple хороши, но многие хотели бы по умолчанию использовать аналоги от Google. Несмотря на прогресс фирменных «яблочных» сервисов и появлении все новых API, некоторым сервисам Apple пока далеко до продуктов Google.
Расширяемое хранилище

Последняя, но от этого не менее важная особенность — расширяемое хранилище. При необходимости доступный «из коробки» объем накопителя Android-аппарата легко расширяется, открывая больше возможностей для хранения необходимой информации. Это еще один аспект, в котором смартфоны под управлением Android могут дать фору iPhone.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: