Можно ли перенести чаты в WhatsApp с Android на iPhone

WhatsApp
1128 просмотров

Несколько недель назад кто-то из руководства мессенджера WhatsApp, выступил с заявлением о том, что компания Apple всячески пытается подлить масла в огонь мессенджеру. Якобы в Купертино боятся, что WhаtsApp может спровоцировать отток пользователей iOS на Andrоid из-за своей универсальности. Ведь если пользователь не привязан к сервису, который есть только на одной платформе, то ничто не сможет удержать его от того, чтобы пересесть на другую. Вот только в WhаtsApp забыли упомянуть о том, что просто так взять и перенести свои чаты из мессенджера с Andrоid на iOS и обратно, нельзя.
WhatsApp хочет дать возможность своим пользователям переносить всю переписку между Andrоid и iOS. Данная функция нашлась в бета-версии мессенджера. Несмотря на существование обходных путей трансфера переписки, официальных способов перенести все чаты разом не предусмотрено.
Почему – вопрос такой спорный. WhatsApp заверяет, что не делает этого в целях безопасности, ведь, когда переписка располагается в облаке, к ней проще получить доступ третьим лицам. Но, видимо, разработчики сервиса нашли иной способ перенести чаты в безопасном режиме.

Перенос WhatsApp с Andrоid на iPhone

Вероятно, функция переноса будет доступна только, если на обоих девайсах – отправителе и приёмнике – будет установлена самая последняя версия WhаtsApp.

move_chat_to_android-750x469

Экран переноса чатов в WhаtsApp на iOS

При этом сама методика пока остаётся загадкой. Почему-то на скриншоте показано 2 наклонённых один в сторону другого мобильных гаджета. Вероятно, что трансфер будет возможен только при наличии между ними прямого соединения по Wi-Fi или Bluetоoth, без облака, которое разработчики считают очень ненадёжным.


Если WhаtsApp действительно разрешит переносить все свои чаты между iOS и Andrоid, это может стать огромной фишкой и прорывом в развитии мессенджера. Проблема всегда состояла в том, что WhаtsApp хранил переписку в виде бэкапов на отдельных облачных серверах. На Andrоid использовался Goоgle Drive, а на iOS – iClоud.

Перенос резервной копии WhаtsApp с Андроида на iPhоne

Часть пользователей, неготовых к потере переписок, были вынуждены отказываться от перехода с iOS на Andrоid и наоборот. Особенно забавно это выглядит на этом фоне, что перенести чаты из WhаtsApp в Telegram можно без каких-либо проблем. Но тут нужно благодарить команду Павла Дурова, которая сделала удобный трансфер чатов.

whatsapponiphone-750x427
Обновление с функцией переноса чатов в WhаtsApp, возможно, выйдет ближе к лету. Но многие пользователи могут не выдержать и уйти в Telеgram

Чаты из WhаtsApp в Telegram отправляются по одному, что не очень-то удобно, посмолько перебрасывать из одного мессенджера в другой вообще всю переписку – довольно странно, поскольку часть пользователей может находиться только в одном.
Когда выйдет обновление WhatsApp с трансфером чатов, сказать сложно. Обычно разработчики мессенджера проводят тесты нововведении такого масштаба довольно долго. Известны случаи, когда в бета-версии новые функции появлялись аж за полгода до релиза, а некоторые появлялись только в избранных странах.

Читайте также: