Для WhatsApp на iOS вышло обновление с новыми функциями

WhatsApp
816 просмотров

Хоть WhatsApp в последнее время и понёс репутационный ущерб из-за обвинений в намеренном внедрении бэкдоров, которые создателям ватсап предъявил Павел Дуров, большая часть аудитории мессенджера всё равно не ушла. По словам многих из них, они просто не готовы переходить на другую площадку только из-за того, что глава телеграм разразился бездоказательной критикой. А раз так, то разработчики WhаtsApp просто обязаны продолжать поддержку своего мессенджера, если не исправляя уязвимости, обнаруженные исследователями в области кибербезопасности, то по крайней мере обеспечивая его новыми функциями.
Сегодня ночью мобильная версия WhаtsApp получила новое обновление (скачать можно тут) с поддержкой новых функций и дополнительных механизмов, способных повысить безопасность и удобство использования мессенджера. Довольно нетипично, что владельцы Andrоid получили обновление на несколько дней раньше, чем он стал доступен в App Stоre. Вероятнее, задержка была связана с тем, что разработчикам пришлось добавить в версию для iOS парочки возможностей, которых нет в версии для «зеленых».

Что же нового в последнем обновлении WhatsApp?

• Появилась надстройка, которая позволяет ограничивать круг тех пользователей, которые могут добавлять вас в группы;
• Появилась возможность ставить разговор на удержание, чтобы принять вызов от другого человека;

 

Скриншот 26-11-2019 185441

WhatsApp может ограничить круг тех, кто может приглашать Вас в группы


• Обновилось оформление экрана «Чаты», благодаря которому просматривать сообщения стало удобнее;
• Возможность отправлять сообщения с клавиатуры Брайля благодаря поддержке режима VоiceOver.

Пожалуй, одним из самых полезных новшеств актуальной версии мессенджера — это инструмент выбора тех, кто может добавлять Вас в группы. Это поможет избавиться от разного рода спама, который рассылают мошенники и рекламные агенты, за деньги привлекающие «мёртвые аккаунты» в группы. Для того, чтобы ограничить круг пользователей, которым Вы действительно можете доверять, зайдите в «Настройки» — Учётная запись» — «Конфиденциальность» — «Группы» и внесите нужные Вам изменения.

Как слепым пользоваться WhаtsApp?
Не менее значимой функцией обновлённого WhatsApp оказалась углубленная поддержка режима VоiceOver. Это уникальная функция iOS, которая позволяет с удобством пользоваться операционной системой людям с нарушениями зрения, озвучивая все их действия, которые они совершают, а еще то, что происходит на экране на текущий момент. Благодаря ей WhatsApp окажется более инклюзивным, а значит, ещё более универсальным, чем был до сего момента. В результате мессенджер увеличит свою аудиторию, чем потеряет из-за критики Павла Дурова.

Последнее обновление WhatsApp сделало удобнее для широкого круга пользователей. Несмотря на некоторые недостатки, большая часть которых проистекает из несовершенств системы безопасности мессенджера, WhаtsApp все так же остаётся для многих любимой площадкой для общения. Поэтому было бы наивно думать, что несколько критических высказываний от конкурента окажутся для WhatsApp серьёзными проблемами.

Читайте также: