Как сэкономить на подписке Apple и почему так дорого?

Apple
1092 просмотра

Подписка на сегодняшний день – это основной способ получения прибыли почти из любого проекта. Первыми это освоили журналы и газеты, которые были вынуждены нести на себе регулярные расходы на печать и оплату труда журналистов. Однако со временем стало понятно, что такой формат монетизации можно успешно использовать и в других сферах. В результате чего музыкальные сервисы почти полностью перешли на подписку, а видеосервисы стали снимать по большей степени именно сериалы, которые удобнее всего продавать по модели ежемесячной подписки. Вот только для одних подписка выходит дороже, чем для других. Давайте разберемся.

Подписка в приложениях из App Stоre всегда выходит дороже

Уже довольно давно мы натыкаемся в Сети на комментарии недовольных пользователей Applе, которые замечают, что зачастую многие сервисы предлагают подписаться через свой сайт дешевле, чем если это можно сделать в приложениях для iOS, tvOS или macOS. Зачастую разница в цене оказывается довольно внушительной, чтобы просто взять и оформить абонемент где-то в другом месте. Многие полагают, что это какой-то баг или разработчики просто хотят заполучить побольше денег с богатеньких владельцев эпл техники. Но это не так.

Почему в приложении стоит другая цена подписки

 

Скриншот 06-01-2020 185847

Подписка на YоuTube Prеmium в приложении стоит 249 рублей

 

Скриншот 06-01-2020 185901
Подписка YouTube Premium на сайте стоит 199 рублей


Просто самое интересное то, что все транзакции, которые проводятся через приложения для iOS, mаcOS или tvOS, облагаются 30-процентной комиссией. Из-за этого разработчики попросту теряют довольно ощутимую часть своего дохода, а чтобы этого не происходило, они просто взвинчивают стоимость подписки, которая оплачивается ежемесячно, на сумму той самой комиссии. Поэтому, если оформлять абонемент на YоuTube Prеmium в приложении для iOS, его стоимость составит 249 рублей. Но если перейти на сайт видеохостинга и подписаться уже там, то Вы заплатите уже 199 рублей.

 

Скриншот 06-01-2020 185917
Цена «Гарри Поттер и Дары смерти» в приложении — от 149 рублей

 

Скриншот 06-01-2020 185926
Цена «Гарри Поттер и Дары смерти» на сайте — от 69 рублей

Некоторые разработчики поступают по другому и не накручивают цену, а просто урезают пользователям iOS всякие скидки, даже если они включены в отдельный платный пакет. В данном случае речь заходит о пакете «Яндекс.Плюс», в который входит скидка на покупку фильмов на «Кинопоиске». Проверьте сами. Если Вы попробуете купить, например, фильм на сайте, Вам будет предложена двойная скидка: от MаsterCard и от «Яндекс.Плюс». При этом в приложении сервиса на iOS ни одной из этих скидок не применяется, несмотря на то что «Яндекс.Плюс» — это платная история, за которую с Вашего счёта списывается по 169 рублей каждый месяц и, по логике, скидка из этого пакета должна действовать в любом случае, всегда и везде.

Как платить за подписку меньше

Конечно, разработчики не хотят терять своих кровно заработанных. По этой причине многие просто удаляют из приложений инструменты подписки, вынуждая новых пользователей подписываться на своих сайтах. Так, во-первых, не придётся платить эту злополучную комиссию, а, во-вторых, можно гарантировать, что новых пользователей не оттолкнёт высокая стоимость этой самой подписки, которую пришлось бы накручивать из-за Applе. Поэтому, если Вы не видите в приложении, на которое хотите подписаться, инструмента оплаты, знайте, можно найти на официальном сайте разработчика. То же самое лучше проделать, если инструмент есть. Ведь в этом случае Вы можете неплохо можете сэкономить, особенно, если покупаете подписки не помесячно, а платите сразу за 1 год.

Читайте также: