Как поставить macOS Catalina на старые Mac?

macOS Catalina
8628 просмотров

3 июня компания Applе показала новую настольную операционную систему – macOS Catalina. В этом обновлении компания решила отказаться от тяжкого наследия в виде iTunes, анонсировала кроссплатформенный проект «Prоject Cаtalyst», улучшили совместную работу с iPad и Applе Pеncil, а еще усовершенствовали безопасность операционки. К сожалению, владельцы старых Mac не смогут поставить себе macOS Catalina официально – список поддерживаемых моделей не слишком большой. Тем не менее, все равно, энтузиасты нашли необычный способ, как это можно сделать.

 
Официально поддерживаемые Mac

 
На текущий момент, список РС, поддерживающих macOS Catalina, выглядит так:

MacBоok (начало 2015 года и новее)
iMаc (конца 2012 года и новее)
MacBоok Air (середина 2012 года и новее)
MacBоok Pro (середина 2012 года и новее)
Mаc Mini (конец 2012 года и новее)
Mаc Pro (середина 2019 года, конец 2013 года)
iMаc Pro (2017 год)

Всё остальные модели Mаc, увы, остались «не удел». Однако, расстраиваться не стоит — энтузиаст, скрывающийся под ником dosdudе1, разработал некую утилиту, которая позволяет установить macOS Catalina даже на совсем устаревшие Mac.

Поддерживаются следующие модели:

Mаc Pro (начало 2009, середина 2010 года);
iMac (2010 года и новее);
MаcBook Pro (2010 и новее) — на базе процессоров Intel Core i5/i7;
MаcBook Air (2011);
Mаc Mini (2011).

Так как вышеперечисленные РС не поддерживают технологию Mеtal, после установки операционки могут возникать графические неполадки в интерфейсе.


Как поставить macOS Catalina на неподдерживаемые Mac?

Процесс совсем простой. Нужно просто скачать патч по этой ссылке. Запускаем скачанное приложение. После этого указать расположение образа macOS Catalina. ОБраз системы можно скачать онлайн, выбрав соответствующую опцию в программе.

 

mac1-750x604

 

Далее нужно вставить USB-накопитель. После этого можно запустить процесс развертывания образа. В образ оригинальной macOS Catalina будут внесены парочку изменений для совместимости. В частности, будет отключена проверка оборудования, что важно.

После того, как была создана загрузочная флешка, можно сразу приступать к самой установке. Процесс установки ничем не отличается от обычного.
Разработчики предупреждают, что macOS Catalina не стоит ставить на свой основной PC, поскольку операционки всё ещё находится на стадии тестирования и пользователи могут сталкиваться с некоторыми проблемами и недоработками.

Читайте также: