Как посмотреть и отключить часто посещаемые места на iPhone

iPhone
802 просмотра

Вы знали, что ваш iPhone всегда знает, где вы находитесь? Нет, сейчас речь не про геолокацию. Многие пользователи iPhone и iPad даже не подозревают о том, что их устройства постоянно отправляют данные об их местонахождении в Apple, а также сохраняют всю информацию на самих устройствах. Что  делать пользователю, если он не хочет афишировать свои похождения в некоторые места? Apple предусмотрела возможность отключить данную функцию, но по умолчанию она всегда включена — и пользователя об этом даже не спрашивают.

Как посмотреть часто посещаемые места

  1. Откройте «Настройки» — «Конфиденциальность».

  2. Выберите «Службы геолокации».

ScreenShot_20200813184131

Нажмите на «Системные службы»

  1. Прокрутите вниз до меню «Системные службы».

ScreenShot_20200813184139

Откройте важные геопозиции


  1. Выберите «Важные геопозиции».

iOS показывает даже примерный промежуток времени, когда вы находились в том или ином месте. Зачем все это нужно Apple? Компания свои действия оправдывает намерением,настроить устройство под конкретного пользователя. Например, для создания воспоминаний по геолокации приложением «Фото». Смущает тот факт, что iPhone знает, сколько времени пользователь провел за рулем, прежде чем приехать в пункт назначения (благодаря подключению к автомобилю), вычисляет все адреса, , ведет учет времени. Хорошо, что доступ к этому разделу возможет только для владельца устройства (надо будет ввести пароль или пройти авторизацию по Touch ID или Face ID), но все равно как-то некомфортно.

 

ScreenShot_20200813184151

Интересно, что функция «Часто посещаемые места» включена по умолчанию. Apple  может спрашивать своих пользователей во время сбора конфиденциальной информации. С другой стороны, не думаю, что клиенты с радостью разрешат сторонней компании следить за своими передвижениями. Поэтому, скорее всего, этот раздел и запрятали так далеко в настройки.

 

Как отключить часто посещаемые места на iPhоne

В разделе «Важные геопозиции» в самом верху есть одноименный пункт, который можно отключить. При желании можно не отключать функцию «Важные геопозиции», а только удалить все сведения о посещенных местах или некоторые из них. Для этого нужно перейти к каждому месту и удалить сведения о нем с устройства.

Геолокационные подсказки в iOS служат для того, чтобы сообщать пользователю различного рода полезную информацию, связанную с его местоположением. Например, они отображают примерное время, которое вы затратите на свою привычную дорогу на работу в данный момент и многое другое.

Читайте также: