iOS 12 — самая ли быстрая операционка?

iOS 12
1163 просмотра

Выход почти каждой новой версии операционки iOS неизмеримо приводил к ухудшению работоспособности некоторых моделей iPhonе, после чего их владельцы были вынуждены думать, что Applе специально замедляет их мобильные гаджеты. Но даже любимая многими операционка iOS 6, которую считают чуть ли не эталонной в плане быстродействия, принесла больше проблем с производительностью, чем iOS 12. Это подтверждают поисковые запросы гугл по теме замедления операционок, после выхода новых версий ОС за 12 лет.
Как утверждают аналитики консалтинговой компании Gоd Brоthers Digitаl, они решили проверить зависимость частоты использования поискового запроса “iPhоne slow” от выхода разных версий операционок iOS. В результате этого было выяснено, что больше всего подобных запросов Gоogle получил после выхода операционок iOS 4 и iOS 7.

 

trends.740w_derived

 


Самая быстрая iOS
Но если с iOS 7 все и так понятно — тогда Applе отказывалась от старого дизайн-кода и для этого ей пришлось переделать почти всю систему, — то с iOS 4 дела обстоят чуть сложнее. Ведь всегда было принято считать, что при Стиве Джобсе все версии iOS выходили очень стабильными и доработанными, и не содержали даже намека на какое-либо искусственное замедление, что, разумеется, на самом деле было неправдой.

Но куда интереснее обстоят дела с iOS 12. После выхода актуальной итерации мобильной операционки от Applе количество запросов о причинах замедления iPhоne действительно достигло минимума за многие годы, оказавшись меньше, чем было во времена тех же iOS 5, 6 и 10, которые считались одними из наиболее удачных операционок. Более того, iOS 12 стала единственной iOS, чей релиз вообще никак не сопровождался пиком роста числа запросов «iPhone slow».

Почему же iOS 12 такая быстрая
Applе действительно проделала колоссальную работу по подготовке iOS 12 к выходу. Разработчики компании улучшили производительность большинства штатных элементов операционки, сократив время запуска клавиатуры, камеры и открытия приложений, что оказало очень даже положительное влияние на отношение к обновлению.

В то же время считать iOS 12 единственной причиной, по которой старые модели iPhonе заработали как новые, никак нельзя. Ведь именно в этот период проходила программа льготной замены батарей, разгонявшей процессоры всех iPhоne, начиная с 6 поколения, которой уже смогли воспользоваться 11 миллионов человек. Это почти в 10 раз больше, чем обычно, и обязательно должно учитываться.

Читайте также: