Что такое “Общая медиатека” в iOS 16?

iOS
402 просмотра

В операционке iOS 16 было много улучшений и новых функций, но для активных пользователей разных гаджетов Applе важнее всего было появление Общей медиатеки — это специальный альбом, в который добавляются другие участники. Это существенно упрощает процесс передачи файлов, исключая из него пересылку в соцсетях или перекидывание файлов через AirDrоp по отдельности каждому пользователю. Начать пользоваться можно уже сейчас.

Что такое Общая медиатека iOS 16

Если у вас есть компания близких людей, с которыми вы всегда делитесь своими фото и видео. Согласитесь, перекидывать их каждому по отдельности — неблагодарное занятие. Во-первых, соцсети часто искажают снимки, во-вторых, на пересылку надо потратить много времени и трафика. Но этого можно легко избежать, если у ваших друзей есть iPhоne, iPad или Mac: Общая медиатека iOS 16 по своему описанию напоминает обычное облачное файловое хранилище, но пользоваться им намного удобнее.

При работе с обычным облаком вам необходимо скачивать приложение, входить в аккаунт, получать доступ и проверять наличие новых файлов, тогда как Общая медиатека iClоud интегрирована в приложение Фото и ничего скачивать дополнительно не надо. Интересно и то, что все 5 пользователей, которые могут быть добавлены, имеют одинаковые права, а добавлять их в Семейный доступ совсем не обязательно.

Как пользоваться Общей медиатекой в iOS 16

Общая медиатека в iPhоne не включена по умолчанию

  • Перейдите в Настройки iCloud и проверьте, чтобы синхронизация Фото была включена.
  • Перейдите в Настройки, выберите «Фото» — включите «Фото iCloud».
  • Выберите раздел «Общая медиатека» и нажмите «Начать настройку».

Общая медиатека включается очень просто

  • Добавьте пользователей и нажмите «Продолжить».
  • Далее выберите фото и видео, которые хотите поместить в хранилище.

Получить доступ к Общей медиатеке может любой пользователь с iOS 16

  • Просмотрите получившийся альбом и откройте доступ другим пользователям.

После этого общая библиотека файлов станет отдельной папкой в приложении Фото. Снимки будут отмечаться специальным значком: при удалении у вас будет сообщение о том, что оно исчезнет для всех участников Общей медиатеки. Обратите своё внимание на то, как удобно делиться файлами и управлять ими.


Можно включить автоматическую отправку файлов из Камеры

  • Во-первых, вы можете включить отображение общей медиатеки, личной или обеих.
  • Во-вторых, созданное фото можно сразу отправить в Общую медиатеку, нажав на значок в приложении “Камера” в верхнем левом углу.
  • В-третьих, вы можете перемещать фото между личной медиатекой и общей.

Пользователям не нужно добавлять в Семейный доступ. Однако пользователи из Семьи должны получать доступ к общему файловому ухранилищу — так сказать, одно другого не отменяет и не мешает. Важно помнить о том, что один пользователь может иметь доступ только к одной Общей медиатеке файлов.

Особенности Общей медиатеки iOS 16

Несмотря на то, что Общая медиатека в новой iOS — это своего рода проба пера, она получила много интересных особенностей. Applе не забыла применить к ней функцию распознавания лиц: с помощью алгоритмов iOS 16 будет автоматической основе пополнять медиатеку, если найдет на фото или видео кого-то из участников.

Общая медиатека не занимает место на телефоне — только в iClоud

Можно настроить получение уведомлений, если кто-то захочет удалить файл из Общей медиатеки: тот, кто его загрузил, может сохранить его себе, чтобы оно не пропало. Удалить саму медиатеку может только ее владелец в Настройках.

Общая медиатека использует пространство в iClоud каждого пользователя: кто добавил файл — у того место в облаке и расходуется, у других — нет. Если файл загружается с iPhone в Общую медиатеку, то хранится только там: из внутреннего файлового хранилища он удаляется, чтобы не занимать места. Обратите внимание, что Общая медиатека и Общие альбомы — это разные вещи, так как во втором случае автором является один человек и управляет фото тоже он.

В следующих версиях операционки iOS разработчики должны добавить Воспоминания в Общую медиатеку iOS 16, клипы и другие приятные мелочи. На текущий момент, эта особенность — самая главная в приложении Фото.

Читайте также: